В Москве по обращению сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, возбуждено уголовное дело по статье "клевета" Напомним, о желании возбудить уголовное дело по поводу "клеветы на следствие" заявлял еще в июле следователь Павел Карпов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве по обращению сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, возбуждено уголовное дело по статье "клевета"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, о желании возбудить уголовное дело по поводу "клеветы на следствие" заявлял еще в июле следователь Павел Карпов
russian-untouchables.com
 
 
 
37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и помещен в следственный изолятор. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в
Euronews

В Москве по обращению сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, возбуждено уголовное дело по статье "клевета". Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, следственный отдел одного из столичных ОВД возбудил уголовное дело по ч.3 ст.129 УК РФ - "клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления" - на основании выводов прокуратуры Западного административного округа Москвы, в которую обратился один из членов следственной бригады в августе 2010 года. Против кого возбуждено дело, пока не сообщается. Агентство также пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

В своем заявлении сотрудник следственной бригады просил прокуратуру дать оценку распространяемых в интернете и иным способом заявлений, будто он и другие участники расследования совершили особо тяжкое преступление, а именно убийство юриста этого фонда Сергея Магнитского.

Напомним, о желании возбудить уголовное дело по поводу "клеветы на следствие" заявлял еще в июле следователь Павел Карпов.

Он считает, что Уильям Браудер (глава Hermitage Capital), Джеймисон Файерстоун (руководитель фирмы Firestone Duncan) и другие лица, работающие на Браудера и получающие от него в виде гонорара денежные средства, совершили клевету в отношении следователя.

По словам Карпова, он занимался расследованием дела об уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными Hermitage Capital.

"Анализ СМИ, в том числе сведений, оглашенных в ходе пресс-конференции сотрудниками Следственного Комитета при МВД, позволяет сделать вывод о том, что единственным заинтересованным лицом в хищении долей собственных компаний, возмещении налогов и смерти Магнитского являлся Браудер", - отмечается в документе.

Карпов пишет, что на протяжении длительного времени Браудером, Файерстоуном и Магнитским проводилась информационная кампания, направленная на дискредитацию следователей и его в том числе.

"В многочисленных статьях, опубликованных в различных газетах и журналах, интернет-изданиях, говорилось о преступных действиях, совершенных мною", - говорилось в заявлении следователя.

На это фонд Hermitage Capital тут же ответил, что у следователя Павла Карпова возникнет много проблем различного характера, если он действительно будет добиваться преследования его руководителей за клевету на следствие. Прозвучали прозрачные намеки на обогащение семьи Павла Карпова в результате его работы против Hermitage Capital.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage было заведено в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и помещен в следственный изолятор. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина".

Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Сергея Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.