ФНС потребовала от россиян, имеющих валютные счета за границей, лично явиться в налоговую инспекцию Алексей Моисеев
 
 
 
ФНС потребовала от россиян, имеющих валютные счета за границей, лично явиться в налоговую инспекцию
Moscow-Live.ru

Территориальная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве начала рассылку писем-требований иностранным резидентам - гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, - явиться лично в налоговую службу. Речь идет о тех россиянах, которые ранее уведомили российские власти о наличии у них иностранного счета и не сдали годовой отчет за 2015 год о балансе и движениях по нему, передает агентство "Интерфакс".

Журналисты ознакомились с письмом инспекции N14, датированном 5 октября. В нем инспекция уведомила гражданина РФ, что в связи с наличием у него счетов в банках за пределами России он "обязан предоставить отчет о движении средств физического лица-резидента по счету в банке за пределами территории РФ за 2015 год". В качестве основания инспекция указала на ч.7 ст. 12 закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

"В связи с вышеизложенным, Вам предлагается явиться по адресу (инспекции - Прим. NEWSru.com). Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную ч.1 ст. 19.4 КоАП", - говорится в письме.

Эта санкция предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на гражданина в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Представитель ФНС пояснил журналистам, что проведение территориальными налоговыми органами соответствующей работы осуществляется в рамках установленных законодательством полномочий, в данном случае законом "О валютном регулировании и валютном контроле" и КоАПом.

По его словам, направление уведомлений по факту не представления юридическими или физическими лицами отчетов о движении средств по зарубежным счетам - стандартная процедура для информирования налогоплательщиков о возможном нарушении действующего законодательства, предусмотренная КоАП.

"Направление этих документов необходимо для обеспечения гарантий и прав налогоплательщиков в ходе проводимых административных процедур. Привлечение налогоплательщиков к административной ответственности без подтверждения факта совершения им административного правонарушения и вины в совершенном нарушении - недопустимо. Этот вопрос находится на особом контроле в ФНС", - пояснил он.

Получателями таких писем в основном стали родственники россиян, достаточно давно уехавших за границу, и ставших, по существующим правилам, валютными нерезидентами, которые не обязаны отчитываться перед налоговой, объяснил агентству партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

В конце сентября стало известно, что Министерство финансов РФ предложило считать россиян валютными резидентами России вне зависимости от того, сколько времени они прожили за границей. Соответствующий законопроект был размещен на портале раскрытия проектов нормативных актов.

Это означает, что все граждане страны, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, будут обязаны не позднее 1 марта 2018 года уведомить налоговые органы об открытии и закрытии счетов или вкладов и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами России.

Новые правила не будут распространяться на россиян, проживающих за пределами России более года, но при возвращении в страну им придется полностью отчитаться перед налоговой службой.

В настоящее время валютными резидентами перестают быть граждане России, которые год и более проживают на территории других стран на любых законных основаниях, таких как: учеба, работа, вид на жительство и других. Валютные резиденты РФ обязаны в течение месяца уведомлять налоговые органы об открытии счетов в зарубежных банках, а также отчитываться о движении средств по этим счетам.

Действующее определение валютного резидентства, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, создает сложности российским банкам, от которых требуется оперативно определять, является их клиент российским резидентом или нет, при проведении операций по его поручению.

Позднее замминистра финансов Алексей Моисеев подтвердил Business FM, что его ведомство действительно предлагает обязать уехавших за границу россиян пожизненно отчитываться об иностранных счетах.

По его словам, это будет "упрощение жизни". Законопроект направлен на то, чтобы позволить гражданам, которые постоянно проживают за рубежом, не считаться валютными резидентами на основании того факта, что они в отчетный период прожили меньше, чем три месяца, на территории России. "Но действительно, для того, чтобы это доказать, гражданину надо будет по окончанию отчетного периода представить доказательства, что он в России был меньше, чем девять месяцев в истекшем периоде, - подчеркнул замглавы Минфина.

Как пояснил в этой связи агентству РБК партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, чиновники просто пытаются переложить бремя доказывания отсутствия обязанностей на самих держателей российских паспортов. Эксперт не исключает, что нововведение, в частности, ограничит свободу передвижения по России для россиян, постоянно живущих за рубежом.

Руководитель юридического отдела АКГ "МЭФ-Аудит" Александр Овеснов полагает, что в целом основные положения законопроекта направлены на усиление контроля над финансовыми операциями граждан России.

Присвоение постоянно живущим в других странах россиянам статуса валютных резидентов, по его словам, обяжет возложить на них иные обязанности и ограничения, предусмотренные российским законодательством о валютном контроле, в том числе, при расчетах с нерезидентами.