В России поставят на боевое дежурство полк, оснащенный комплексами "Тополь-М"
 
 
 
В России поставят на боевое дежурство полк, оснащенный комплексами "Тополь-М"
Архив NEWSru.com

В 2003 году на боевое дежурство будет поставлен еще один полк Ракетных войск стратегического назначения, оснащенный новыми ракетными комплексами "Тополь-М" (по классификации НАТО - SS-27), заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов в воскресенье.

"Этот полк будет поставлен на боевое дежурство в гарнизоне Татищево", - сообщил Соловцов.

Он сказал, что до последнего времени удается соблюдать все сроки, определенные Советом безопасности России, связанные с плановой постановкой на боевое дежурство новых полков. В среднем один полк ставится на боевое дежурство в течение 2,5 лет. Это 6-10 ракет, напомнил командующий, передает "Интерфакс".

Никаких обвальных сокращений по группировке Ракетных войск стратегического назначения не будет

Об этом сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. По его словам, "будут сокращаться только те ракетные комплексы, которые выслужили свой ресурс, причем ресурс максимально продленный", передает ИТАР-ТАСС.

Соловцов сообщил, что в уходящем году Ракетные войска стратегического назначения провели несколько успешных пусков межконтинентальных баллистических ракет, которые подтвердили "высокую надежность ракетного вооружения и выучку личного состава".

На ближайшую перспективу основой группировки РВСН составят межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь-М" стационарного и мобильного базирования. "Мы ставим вопрос о разработке новой ракеты средней дальности", - подчеркнул командующий.

По его данным, на разработку подобной ракеты потребуется до 10 лет. "Мы сделаем все, чтобы РВСН были надежным гарантом безопасности нашего государства", - подчеркнул Соловцов.

17 декабря Ракетные войска стратегического назначения отмечают свой профессиональный праздник

В этот день в 1959 году вышло постановление Совета министров СССР N 1384-615, закрепившее решение о создании нового вида Вооруженных Сил.

В 1946-1959 гг. была подготовлена база для создания РВНС: разработано и создано ракетно-ядерное оружие, созданы первые образцы управляемых баллистических. На вооружение принимаются ракетные комплексы первых поколений, формируются первые ракетные части и соединения.

1959-1965 гг. называют этапом создания и становления РВСН как нового вида Вооруженных сил СССР. Первым Главнокомандующим РВСН был назначен Герой Советского Союза главный маршал артиллерии Неделин. В результате напряженного труда ракетчиков, промышленности и военных строителей уже в начале 60-х годов были поставлены на боевое дежурство соединения и части РСД и МБР.

В 1965-1973 гг. в СССР развертывается группировка с МБР второго поколения с одиночными стартами. Эта задача решалась Ракетными войсками под руководством Маршала Советского Союза Крылова. Созданная к началу 70-х годов группировка РВСН по количеству состава и боевым характеристикам не уступала МБР США.

В 1973-1985 гг. РВСН оснащаются ракетными комплексами третьего поколения с разделяющимися головными частями и средствами преодоления ПРО вероятного противника и мобильными БРК средней дальности. На вооружение принимаются МБР РС-18, РС-20 и РС-16, а также мобильный грунтовый ракетный комплекс РСД-10 ("Пионер"). В этот период Ракетными войсками командовал Герой Социалистического Труда главный маршал артиллерии Толубко.

На следующем этапе, в 1985-1992 гг. , на вооружение РВСН поступают стационарные ракетные комплексы четвертого поколения с МБР РС-22, РС-20В и "Тополь", а также принципиально новая автоматизированная система управления оружием и войсками. Особый вклад в развертывание мобильных ракетных комплексов внес Герой Советского Союза генерал армии Максимов.

С 1992 года начался принципиально новый этап в развитии РВСН. Создается и развертывается унифицированный ракетный комплекс "Тополь-М" стационарного и мобильного базирования. В 1997 г. происходит объединение РВСН с Военно-космическими силами и войсками Ракетно-космической обороны.

С июня 2001 года РВСН преобразованы из вида Вооруженных сил в два самостоятельных, но тесно взаимодействующих рода войск центрального подчинения: Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.