ОБСЕ встревожена решением РФ выйти из ДОВСЕ Об этом заявил нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ встревожена решением РФ выйти из ДОВСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос.
informativos.telecinco.es
 
 
 
Ранее сожаление по поводу решения России выразил и Союз НАТО.
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД России называет "вопиющим" превышение количества вооружений военно-политического союза НАТО в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы.
Архив NEWSru.com

ОБСЕ глубоко встревожена решением России выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Об этом заявил нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос, сообщает "Эхо Москвы".

"ОБСЕ рассматривает Договор в качестве краеугольного камня европейской безопасности и стабильности и по этой причине его приостановка одним из главных участников является вопросом высокой важности", - говорится в его заявлении, распространенным в субботу штаб-квартирой ОБСЕ в Вене. Министр настоятельно призывал все страны-участницы ДОВСЕ "оперативно и ответственно возобновить усилия в обсуждении разногласий в связи с Договором и приступить к совместной работе для их преодоления".

- Политолог: мораторий России не заставит НАТО ратифицировать ДОВСЕ
- Российский эксперт: ДОВСЕ прекратит свое существование
- Горбачев считает обоснованным решение Москвы о приостановлении действия ДОВСЕ

Ранее сожаление по поводу решения России выразил и Союз НАТО. Представитель НАТО в Брюсселе Джеймс Аппатураи назвал демарш Москвы шагом в неверном направлении.

Между тем в МИД России отмечают, что приостановка действия договора об обычных вооружениях в Европе не означает, что Россия захлопывает двери для дальнейшего диалога. "В практическом плане будут временно прекращены предоставление информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть, в том числе, от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность", – говорится в заявлении МИД, поступившем РИА "Новости".

По мнению российской стороны, ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел, так как был подписан в 1990 году и исходил из наличия двух противостоящих военно-политических блоков – НАТО и Варшавского Договора. Сегодня Советского Союза нет, а бывшие союзники СССР присоединились к НАТО. В 1999 году по инициативе России было подписано соглашение об адаптации договора, которое в определенной степени выправляло сложившиеся перекосы. "Однако западные партнеры под надуманными предлогами уже более семи лет не дают этому соглашению вступить в силу", - заявил российский МИД.

Напомним, накануне стало известно, что Россия приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Соответствующий Указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров" подписал президент Росии Владимир Путин . Текст указа обнародовала в субботу пресс-служба президента. Ранее Москва уже заявляла о готовности ввести мораторий на исполнение договора, если его не ратифицируют все страны НАТО.

Как указывается в документе, указ принят "в связи с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 г., затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Напомним, в 1999 году по инициативе России было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое в определенной степени выправляло сложившиеся перекосы. "Однако западные партнеры под надуманными предлогами уже более семи лет не дают этому Соглашению вступить в силу", - говорится в заявлении.

МИД России называет "вопиющим" превышение количества вооружений военно-политического союза НАТО в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы.

МИД напоминает, что Москва давно предупреждала участников ДОВСЕ, что такая ситуация не отвечает интересам безопасности России и не может продолжаться бесконечно. Но российские предложения по изменению ситуации не нашли отклика

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Москва не отказывается от диалога по ДОВСЕ, а ее дальнейшие шаги будут зависеть от развития ситуации.

Политолог: мораторий России не заставит НАТО ратифицировать ДОВСЕ

Приостановка Россией действия ДОВСЕ не заставит НАТО ратифицировать адаптированный договор в ближайшее время, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

Скорее всего, НАТО не ратифицирует в ближайшее время, по крайней мере, в ближайшие 150 дней, адаптированный ДОВСЕ, поскольку Запад еще не признал, что Россия опять стала великой державой, отметил политолог. "Но я не думаю, что этот режим (исполнения ДОВСЕ) будет совсем ликвидирован", - добавил он.

По его мнению, дипломаты найдут какую-то формулу, по которой этот режим какое-то время будет сохранен. России не выгодно выходить из ДОВСЕ. "Но нам выгодно, чтобы его исполняли не только мы, но и наши партнеры", - пояснил Марков.

Политолог, комментируя "разочарованную" реакцию Запада на объявление Россией моратория на ДОВСЕ, отметил: "Введение моратория на ДОВСЕ, безусловно, повлияет на отношения с НАТО". Угроза выхода России из ДОВСЕ даст возможность "натовским стратегам рассматривать возможность усиления своих программ ориентированных против России". Это "подхлестнет антироссийскую составляющую в НАТО", считает Марков.

США, Германия, Франция, Польша, Эстония, Грузия, Украина в субботу выразили "глубокую озабоченность" и "разочарование" по поводу решения России о приостановке действия ДОВСЕ.

Российский эксперт: ДОВСЕ прекратит свое существование

НАТО не будет ратифицировать адаптированный ДОВСЕ, и Договор прекратит свое существование, полагает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов. "Вероятнее всего, что НАТО не будет ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. Я думаю, что Договор останется на свалке истории. Туда ему и дорога", - отметил Караганов.

По его словам, члены альянса вряд ли смогут пересмотреть Договор, потому что это потребует от них еще большего сокращения и так уже сокращенных до полной неэффективности вооруженных сил. "Я не думаю, что они смогут сократить их до необходимого уровня. Да они и не захотят это сделать", - считает замдиректора Института Европы РАН.

По его мнению, ДОВСЕ - "абсолютно бессмысленный, вредный инструмент времен Холодной войны, который был призван лишь к воспроизводству милитаристского мышления в Европе".

Накладывая мораторий на ДОВСЕ, Россия дает понять, что мы не будем играть по старым правилам, которые были выработаны, когда СССР разваливался, а Россия была слаба, считает эксперт. "Теперь у нас будут свободные руки", - указал он.

По его мнению, ДОВСЕ был основан на концепции равенства сил в Европе, "которого никогда в жизни не было, быть не могло и не должно было быть". Говоря о реакции Запада на приостановку действия ДОВСЕ, Караганов отметил, что она была предсказуемой и просчитанной. "Нам демонстрируют абсолютно лицемерную озабоченность. Все прекрасно знают, что Договор абсолютно бессмысленный и его использовали из-за слабости России в 90-е годы для того, чтобы навязывать нам какие-то условия типа стамбульских соглашений, что выглядело насмешкой", - считает эксперт.

Отвечая на вопрос о будущем отношений России и НАТО в свете последних событий, Караганов заметил, что отношения РФ с альянсом будут зависеть от того, "будет он расширяться или нет, будет он выполнять полезные функции или нет".

Горбачев считает обоснованным решение Москвы о приостановлении действия ДОВСЕ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев уверен в необходимости Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но считает оправданным решение президента России Владимира Путина приостановить исполнение этого Договора. "ДОВСЕ очень важен для континента. Именно поэтому мы его подписали в 1990 году. Это был для нас очень трудный, но важный шаг, поскольку мы хотели создать предпосылки строительства новой Европы", - отметил Горбачев.

Вместе с тем, по его мнению, "было бы совершенно непонятно, если Россия единственная выполняет Договор, а другая сторона его даже не ратифицировала". "Причем особенно вопрос обострился с учетом размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. Так что тут явно права России ущемляются, и партнеры действуют не по-партнерски", - подчеркнул Горбачев.

В этой связи решение российского президента - "совершенно обоснованная постановка вопроса, а не эмоциональный порыв", - добавил он.

Но главное, по словам Горбачева, Россия хочет сохранить этот Договор, чтобы равноправие не нарушалось, а решение Путина - это настойчивое предложение, облеченное в сильную форму, для конструктивного диалога и реализации Договора.

Экс-президент СССР также обратил внимание на то, что "для всех сторон сейчас, конечно, нужна адаптация Договора к новым реалиям, когда не только распался Советский Союз, но и некоторые бывшие республики уже вступили в НАТО". "Поэтому надо конструктивно обсуждать, договариваться и исполнять", - заключил он.