Путин подписал указ о моратории на ДОВСЕ. В Кремле выбирают время публикации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин подписал указ о моратории на ДОВСЕ.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Кремле выбирают время публикации
Первый канал
 
 
 
Пока указ не обнародован, военные инспекции стран НАТО на территории России прекращены, что называется, явочным порядком.
www.wiewimages.com

Президент РФ Владимир Путин намерен опубликовать указ о приостановлении участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это может произойти уже на текущей неделе накануне встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем в родовом имении американского президента в Кеннебанкпорте (штат Мэн) или же сразу после встречи, утверждает "Независимая газета".

Издание ссылается на авторитетные конфиденциальные источники в Главном управлении международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ.

В Кремле пока не приняли решения о времени опубликования указа Путина. Когда политически выгоднее это сделать - лететь в США с открытыми картами и уже готовым решением или подождать результатов переговоров между руководителями двух государств? В сути этих результатов никто в кремлевских верхах, по-видимому, не сомневается. Стороны останутся при своем мнении. И по поводу стратегической ПРО в Европе, и по поводу ратификации адаптированного ДОВСЕ.

Но пока указ не обнародован, военные инспекции стран НАТО на территории России прекращены, что называется, явочным порядком. До чрезвычайного совещания членов Договора об обычных вооруженных силах, собранного Россией 11-15 июня в Вене, такие инспекции еще принимались. Несмотря на предложение Владимира Путина, которое он высказал в обращении к Федеральному собранию 26 апреля, "объявить мораторий на исполнение Россией этого договора. Во всяком случае до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его".

После венской конференции, которая, как известно, закончилась провалом - западные страны отказались прислушаться к озабоченностям Москвы, они стали нон грата. Двум военным делегациям из Венгрии и Болгарии было отказано в посещении российских воинских частей.

Правда, сделано это пока "под благовидным предлогом" - форс-мажорной неготовности этих частей к приему зарубежных военных делегаций. Что, безусловно, является неким нарушением положений ДОВСЕ. Как сказал источник издания в Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны РФ, "они - люди взрослые, должны понимать, что к чему".

С юридической точки зрения приостановление участия России в ДОВСЕ должно быть обсуждено на заседании парламента, оформлено в виде закона, который должен пройти Совет Федерации, и только после этого он может быть подписан президентом. Но предложение Владимира Путина в ходе его обращения к Федеральному собранию об объявлении моратория на выполнение требований ДОВСЕ вызвало аплодисменты присутствовавших, которые президент посчитал за одобрение своих слов. И, как говорят военные, этих аплодисментов и отказа НАТО согласиться с требованиями Москвы достаточно, чтобы такой указ появился. В случае полного выхода России из договора, если это все-таки потребуется, такой закон обязательно будет.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.