Улитки-инвалиды отправились в космос. Ради науки им удалили глаза и отрезали усики
 
 
 
Улитки-инвалиды отправились в космос. Ради науки им удалили глаза и отрезали усики
www.zooclub.ru

Российские ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) отправили на МКС очередную партию живых виноградных улиток из Грузии.

Около 90 особей улетели на орбиту в "кузове" космического грузовика "Прогресс", который в субботу должен пристыковаться к МКС."Изучать условия пребывания в невесомости летят моллюски, у которых на Земле было удалено по одному усику с глазом", - сообщил РИА "Новости" представитель ИМБП Георгий Самарин.

Как уточнил эксперт, улитки отправлены в двух специальных биоконтейнерах. На моллюсках будут поставлены эксперименты по изучению функций регенерации глазных яблок и органов равновесия в условиях невесомости. Улитки вернутся на Землю в октябре на корабле "Союз ТМА-12" с экипажем 17-й экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на станцию в апреле 2008 года.

Ученые заявляют, что эксперименты над моллюсками помогут им лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, так как установлено, что принципиального различия органов равновесия у человека и улиток нет.

Напомним, что это уже не первый эксперимент по запуску улиток в космос. Ранее не все моллюски возвращались оттуда живыми.