Жителей центральной Бразилии атаковали опасные улитки. С ними можно справиться, только сварив их
 
 
 
Жителей центральной Бразилии атаковали опасные улитки. С ними можно справиться, только сварив их
zooclub.ru

В центральном бразильском штате Гояния жители атакованы африканскими улитками, способными переносить заболевания, опасные для человека. Они забираются в сады и дома местных жителей. Местному населению предписано проявлять осторожность, а при обнаружении улиток ни в коем случае не трогать их голыми руками, а собирать их при помощи перчаток или пластиковых пакетов и варить - только так можно убить вредоносных моллюсков и переносимую ими инфекцию, сообщает РИА "Новости".

Африканские улитки были впервые ввезены в Бразилию нелегально в 80-х годах прошлого века. Контрабанду организовали несколько рестораторов, которые надеялись использовать моллюсков в качестве дешевой альтернативы деликатесному блюду французской кухни "эскарго", приготовляемому из улиток. Однако они ошиблись - оказалось, что ввезенный из Африки вид улиток несъедобен.

Между тем, бразильский климат очень "подошел" контрабандным улиткам и они начали быстро размножаться. Это уже нанесло ощутимый ущерб экологии многих регионов страны. Африканские улитки превратились в опасных вредителей сельхозугодий и переносчиков заболеваний, опасных для человека. Их бесконтрольное размножение может вызвать экологическое бедствие, сравнимое по объему ущерба с нашествием саранчи.