Как считает Онищенко, в существующих на сегодняшний момент формах этот грипп не способен вызвать пандемию Силенок у него маловато, рыльцем не вышел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как считает Онищенко, в существующих на сегодняшний момент формах этот грипп не способен вызвать пандемию
RTV International
 
 
 
Силенок у него маловато, рыльцем не вышел
Вести
 
 
 
Говорить о том, что вирус мутирует - это попадать пальцем в небо. Он каждый раз мутирует. Это же грипп!
Вести

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в пятницу оценил перспективы распространения гриппа A/H1N1. Как считает Онищенко, в существующих на сегодняшний момент формах этот грипп не способен вызвать пандемию. "Силенок у него маловато, рыльцем не вышел", - сказал главный санитарный врач журналистам в Санкт-Петербурге в пятницу.

"Это еще не пандемический штамм, и будет ли он вообще - еще не факт", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Как сообщает "Интерфакс", при этом он посоветовал не обращать внимания и не пугаться сообщений о том, что вирус мутирует.

- Во что мутирует вирус нового гриппа, ученые не знают. Но это очень опасно

"Говорить о том, что вирус мутирует - это попадать пальцем в небо. Он каждый раз мутирует. Это же грипп!" - пояснил Онищенко. По словам главного санитарного врача, пандемией может считать такое распространение заболевания, когда в первый год им заражаются 30% населения планеты.

Напомним, что в пятницу стало известно о первых случаях мутации вируса гриппа А/H1N1 – они зафиксированы в Мексике, Канаде и США. Как считают ученые, изменившийся вирус способен привести к новым вспышкам заболевания, так как он более агрессивен, чем нынешний.

Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова настроен не так оптимистично, как Геннадий Онищенко, и, комментируя сообщение о мутациях гриппа А/H1N1, заявил, что это намного серьезнее вируса СПИДа.

Всего в мире на сегодняшний момент официально подтверждены случаи заболевания новым видом гриппа 7479 человек, 69 человек скончались. По оценке специалистов Всемирной организации здравоохранения, в случае пандемии заразиться гриппом может около трети населения планеты.