Данное заболевание было обнаружено у гражданина провинции Сычуань (г. Чэнду, Юго-Западный Китай), обучающегося в США. Пострадавший прибыл в Китай авиатранспортом 9 мая, и в дороге почувствовал недомогание По результатам лабораторных исследований 10 мая был подтвержден диагноз гриппа A (H1N1). К настоящему времени взяты на учет 130 пассажиров из 150 прилетевших вместе с пострадавшим в Чэнду из США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данное заболевание было обнаружено у гражданина провинции Сычуань (г. Чэнду, Юго-Западный Китай), обучающегося в США. Пострадавший прибыл в Китай авиатранспортом 9 мая, и в дороге почувствовал недомогание
Reuters
 
 
 
По результатам лабораторных исследований 10 мая был подтвержден диагноз гриппа A (H1N1). К настоящему времени взяты на учет 130 пассажиров из 150 прилетевших вместе с пострадавшим в Чэнду из США
Reuters
 
 
 
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 10 мая 2009г. количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные вирусом гриппа А (H1N1), возросло до 29
Reuters

В целях недопущения завоза и распространения среди населения РФ случаев заболеваний, вызванных вирусом гриппа A (H1N1), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработан ряд мероприятий, предлагаемый руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, имеющим сухопутные границы с КНР. Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, данные меры были предложены в связи с регистрацией первого подтвержденного случая гриппа A (H1N1) на материковой территории Китайской Народной Республики (КНР), передает РБК.

Данное заболевание было обнаружено у гражданина провинции Сычуань (г. Чэнду, Юго-Западный Китай), обучающегося в США. Пострадавший прибыл в Китай авиатранспортом 9 мая, и в дороге почувствовал недомогание. По результатам лабораторных исследований 10 мая был подтвержден диагноз гриппа A (H1N1). К настоящему времени взяты на учет 130 пассажиров из 150 прилетевших вместе с пострадавшим в Чэнду из США.

Как отмечается в сообщении, мероприятия, предусмотренные Роспотребнадзором, в частности, включают в себя обеспечение проведения мониторинга за состоянием заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на курируемой территории; проведение оценки оснащения во всех санитарно-карантинных пунктах в местах пропуска через государственную границу.

Также должно быть организовано взаимодействия с консульствами КНР, размещенными на территории субъектов РФ и управлениями Федеральной миграционной службы субъектов РФ с целью получения информации о прибытии в Россию граждан Китая; рекомендацию компаниям, осуществляющим туристическую деятельность, проводить обязательное информирование граждан, планирующих выезд в КНР о возможном риске заражения гриппом A (H1N1), а также рекомендовать, по возможности, воздержаться от поездок на территорию КНР.

Кроме того управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, имеющим сухопутные границы с КНР, рекомендовано при регистрации случаев, с подозрением на грипп A (H1N1), незамедлительно проводить комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и составлять список контактных лиц с указанием адресов проживания, а в случае подтверждения диагноза гриппа, вызванного вирусом A (H1N1), принять меры по выявлению лиц, подвергшихся риску заражения и обеспечить их осмотр и проведение лабораторных исследований, при наличии клинических проявлений - изоляцию и госпитализацию.

В сообщении Роспотребнадзора также говорится, что по официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 10 мая 2009г. количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные вирусом гриппа А (H1N1), возросло до 29. Лабораторно подтверждено 4 тыс. 379 случаев, из них 49 - с летальным исходом.