Сотрудники МВД России пресекли попытку крымских татар пересечь контрольно-пропускной пункт, соединяющий Крым и Херсонская область, чтобы встретиться с бывшим председателем Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, недалеко от города Армянска 3 мая 2014
 
 
 
Сотрудники МВД России пресекли попытку крымских татар пересечь контрольно-пропускной пункт, соединяющий Крым и Херсонская область, чтобы встретиться с бывшим председателем Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым, недалеко от города Армянска 3 мая 2014
Reuters

В преддверии Дня памяти жертв депортации народов Крыма силовики начали проводить на территории полуострова массовые обыски среди крымско-татарского населения. Об этом 15 мая заявил пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Али Хамзин.

"Вчера был обыск в доме нашего лидера Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня ночью состоялись массовые обыски домов крымских татар. Под одним обвинением в причастности или подозрении в терроризме", - приводит слова Хамзина украинский "5 канал".

Хамзин рассказал, что в пять часов утра 15 мая прошел обыск и в его собственном доме. Оперативные мероприятия, как отметил представитель Меджлиса, проводились в его отсутствие, поскольку в это время он ехал на публичное заседание, приуроченное к 70-й годовщине депортации крымских татар.

Российские силовики, по словам Хамзина, заходили в дома татар под предлогом поиска террористов. Согласно информации крымского телеканала ATR, обыски проводили сотрудники Федеральной службы безопасности России. Журналисты пообщались с Шевкъие Таймазовой, хозяйкой дома, расположенного в Симферополе, к которой в рано утром 15 мая пришли восемь сотрудников ФСБ.

"Они обыскали все, все перевернули, а что искали и что делали, нам не сказали. Весь двор, везде все пронюхали, ничего не нашли, потом дали протокол, где написано, что искали оружие. Где у нас, у стариков, может быть оружие? Это все нас очень возмутило, и я чуть инфаркт не получила", - рассказала хозяйка дома.

По данным ATR, российских силовиков интересовал внук Таймазовых, Энвер Асанов, который прописан в их доме, но в действительности живет в другом месте. Как предполагается, Асанов подозревается в причастности к некому преступлению, но к какому именно, неизвестно. В управлении ФСБ по Крыму какую-либо информацию по обыскам комментировать отказались.

"Мы резко отличаемся от Службы безопасности Украины, нам бесполезно звонить и что-то спрашивать. Если мы ничего сами не говорим, то мы не комментируем любые события, которые происходят", - приводит ATR слова руководителя пресс-службы управления ФСБ России по Крыму и Севастополю Сергея Терехова.

Российские власти, видимо, убежденные в том, что годовщина Дня памяти жертв депортации не обойдется без инцидентов среди крымских татар, решили провести не только обыски, но и направить в Симферополь колонны машин для перевозки участников беспорядков. У крымско-татарского населения эти меры вызвали возмущение.

Как написал на своей странице в Facebook заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Айдер Муждабаев со ссылкой на знакомых в Крыму, российские силовики активно готовятся к предстоящим акциям крымских татар. По словам журналиста, в Симферополь направляются несколько колон "КамАЗов", переоборудованных для перевозки подозреваемых и обвиняемых. При этом только в одной колонне, как отметил журналист, насчитывается до 30 "автозаков".

"Если на этот раз случится насилие, обвинят, конечно, крымских татар. Не исключаю, что "определенными силами" готовятся провокации - чтобы после примерно наказать и начать "окончательное решение крымско-татарского вопроса", - написал Муждабаев. Ранее Джемилев высказал опасения по поводу того, что во время акций в День памяти жертв депортации народов Крыма могут быть провокации.

Положение крымско-татарского народа оказалось непростым во время кампании по присоединению Крыма к России. В марте крымские татары заявили, что признают легитимность новых властей в Киеве. После этого появились сообщения, что их силой заставляли идти на референдум о присоединении полуострова к России.

В конце апреля стало известно, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву был запрещен въезд на территорию полуострова на пять лет. 3 мая на крымско-украинской границе многотысячная толпа крымских татар, прорвав кордон военных на границе Крыма и континентальной Украины, пришла поддержать своего лидера, после чего крымские суды оштрафовали 49 крымских татар на суммы от 10 до 40 тысяч рублей.