Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова удалось попасть в число лидеров рейтинга по физике, расположившись на 23-й позиции Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" - на 127-й строчке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова удалось попасть в число лидеров рейтинга по физике, расположившись на 23-й позиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" - на 127-й строчке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет - на 170-й
Bogdanov-62 / Wikimedia Commons

Четыре российских вуза попали в предметный рейтинг U.S. News & World Report, два из которых - ведущие университеты проекта "5-100". В рамках этого проекта отечественные университеты должны войти в ведущие мировые рейтинги университетов к 2020 году, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Для попадания в число ранжируемых вузов рейтинга U.S. News & World Report университет должен входить в топ-200 по результатам опроса Academic Reputation Survey, ежегодно проводимого компанией Thomson Reuters. Второй критерий - количество публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science за пятилетний период, пояснили в министерстве.

В этом году в предметном рейтинге по физике российские вузы представлены следующим образом: Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова удалось попасть в число лидеров, расположившись на 23-й позиции, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - на 127-й строчке, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет - на 170-й, Санкт-Петербургский государственный университет - на 241-й строчке.

Также участник проекта "5-100" Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ занимает 20-е место в мире по доле публикаций в международном соавторстве.

Рейтинг вузов U.S. News Best Global Universities отражает репутацию в научном сообществе, публикационную активность (отдельно учитываются книги и материалы конференций), цитируемость (ей посвящено четыре показателя), совместные исследования с зарубежными учеными, присвоение университетами научных степеней и другие факторы, всего применяется 12 индикаторов.

Данные для расчета показателей берутся из ресурса InCites - онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. У каждого университета есть профильная страница на портале US News, где указаны значения для всех 12 индикаторов.

Напомним, что в конце сентября был опубликован рейтинг вузов, составленный британским изданием Times Higher Education, в котором Московский государственный университет имени Ломоносова занял 161-е место. При этом еще год назад МГУ располагался на еще более скромной 196-й позиции. Всего в рейтинг были включены 800 учебных заведений из 70 стран.

"Мировой рейтинг университетов The Times Higher Education в свой 12-й год применил жесткие стандарты, используя сложные критерии по всем глобальным и исследовательским ключевым направлениям университетов - обучение, исследования, передача знаний и международная репутация. Результаты пользуются доверием студентов и их семей, ученых, руководителей университетов и правительств. Для Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова 161-е место в мире - это выдающееся достижение, которое стоит праздновать", - заявил редактор рейтинга Фил Бейти.

Среди лучших университетов в рейтинге, помимо МГУ, фигурируют Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный институт МИФИ, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный университет наук и технологии, Южный федеральный университет, Томский государственный университет и Уральский федеральный университет.

Весной этого года МГУ занял 25-е место в репутационном рейтинге вузов Worlds Reputation Rankings, который также составляет Times Higher Education. Кроме того, в сотню лучших впервые вошел второй российский вуз - Санкт-Петербургский государственный университет.

В список входят 100 вузов мира с лучшей репутацией. Для составления рейтинга были опрошены более 10 тысяч ученых в 140 странах мира. 25-е место МГУ - самая высокая позиция, которую флагман российского образования когда-либо занимал в данном списке.