Крупнейшие партии РФ разошлись во мнениях относительно избрания Путина председателем "Единой России" Так, в партии "Справедливая Россия", возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, хотели бы коалиции с "единороссами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшие партии РФ разошлись во мнениях относительно избрания Путина председателем "Единой России"
Вести
 
 
 
Так, в партии "Справедливая Россия", возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, хотели бы коалиции с "единороссами"
spravedlivo.ru
 
 
 
Между тем лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов иронизирует над избранием беспартийного Путина председателем партии "Единая Россия"
Вести

Лидеры крупнейших российских политических партий по разному оценивают решение действующего президента РФ Владимира Путина занять пост председателя "Единой России".

Так, в партии "Справедливая Россия", возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, хотели бы коалиции с "единороссами". "В том, что Путин стал председателем партии "Единая Россия", нет ничего неожиданного - он стоял у истоков этой партии, многие годы был ее неформальным лидером", - сказал один из лидеров "эсэров", вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков журналистам во вторник, комментируя избрание Путина председателем ЕР.

"Конечно, я бы предпочел, чтобы он стал председателем, например, партии "Справедливая Россия", - заметил Бабаков. Однако, "мы, "справедливороссы", остаемся его сторонниками, и я выступаю за коалиционный характер отношений нашей партии с "Единой Россией" во главе с Владимиром Путиным", добавил он.

Между тем лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов иронизирует над избранием беспартийного Путина председателем партии "Единая Россия". "Это абсолютно новое, чисто российское открытие в политике, когда беспартийный человек становится во главе правящей политической партии", - сказал Зюганов в телефонном интервью "Интерфаксу" из Страсбурга, где он принимает участие в работе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По мнению лидера российских коммунистов, "мир будет с удивлением наблюдать за этим политическим экспериментом, который любопытен уже хотя бы тем, что правящая партия не сможет своему беспартийному председателю в случае необходимости даже объявить простой выговор за упущения в работе".

Вместе с тем Зюганов признал логичным принятое Путиным и "единороссами" решение: "То, что в последние годы было де-факто, когда Путин руководил работой трех политических партий - "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, сейчас оформилось де-юре, как решение возглавить партию власти". Тем самым, по его словам, "Путин более четко обозначил свой политический курс, чем это было прежде, когда он опирался сразу на три партии, две из которых лишь имитировали свою оппозиционность действующей власти".

Зюганов считает, что новый кабинет министров, который, как ожидается, возглавит Путин, "будет отныне восприниматься всеми как партийное правительство, и именно "Единая Россия" будет отвечать за все его действия и бездействие". "Ближайшие месяцы покажут, насколько решительно настроен новый лидер "Единой России" на разбюрократизацию и партии, и кабинета министров", подытожил он.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский видит одни плюсы для политической системы России от согласия Владимира Путина возглавить партию "Единая Россия", сообщает ИТАР-ТАСС. "С приходом Путина будет больше порядка как в самой партии, так и во взаимоотношениях "Единой России" с другими партиями", - заявил "главный либерал-демократ России" журналистам во вторник.

Жириновский уверен, что Путин не допустит давления "Единой России" на политические поля оппозиции, и она останется именно в том сегменте, где сейчас и находится. "Единая Россия" не будет мешать. Однопартийной системы в России больше не будет", - считает он. Вместе с тем отказ действующего и избранного президентов РФ Путина и Медведева получить партийные билеты ЕР, должна, по мнению Жириновского, послужить определенным сигналом для остального руководства партии. "Для них ("Единой России") - это отрицательный показатель", - резюмировал вице-спикер.

В то же время, по мнению лидера СПС (Союза правых сил) Никиты Белых, "не следует обольщаться, что будущее правительство будет партийным и за все его действия будет отвечать "Единая Россия". "У нас правительство никогда ни перед кем, в том числе и прежде всего перед парламентом, не несло никакой ответственности", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

Вместе с тем, он отметил, что сегодня юридически было закреплено то, что фактически уже существовало. "Путин и так давно уже фактически являлся лидером "Единой России", - сказал .Белых, отметив, что забюрократизированность этой партии и стремление туда из карьерных соображений - "это результат и его деятельности по созданию такой партии власти".

При этом лидер СПС считает недопустимым, чтобы "Единую Россию" возглавлял беспартийный. "Подобный прецедент в нашей политической жизни уже был, когда искусственно созданную партию "Гражданская сила" возглавил беспартийный Михаил Барщевский. Однако то, что позволено практически не существующей, крохотной партии, не позволено двухмиллионной партии власти", - подчеркнул Белых.

Лидер ДПР (Демократической партии России) Андрей Богданов считает решение Путина возглавить ЕР "логичным и ответственным шагом". "Именно на Владимира Путина теперь ложится ответственность за все то, что эта партия может сделать со страной, имея в Думе абсолютное большинство. Возглавив "Единую Россию", Путин получает возможность осуществлять легитимный контроль и руководство партией", - отмечается в комментарии Богданова, распространенном во вторник.

Желание избранного президента Дмитрия Медведева оставаться надпартийным лидер ДПР также считает "однозначно правильным". "Если бы и президент, и премьер принадлежали бы к одной партии, имеющей парламентское большинство, то к любой форме демократии такая страна уже не имела бы никакого отношения, так как это было бы грубейшим нарушением принципа разделения ветвей власти", - указывает Богданов.