В Верховном Суде в среду продолжатся прения сторон по делу об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва Как ожидается, в ходе прений выступит председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховном Суде в среду продолжатся прения сторон по делу об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, в ходе прений выступит председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада
Архив NEWSru.com
 
 
 
главный редактор еженедельника "Московские новости" Евгений Киселев
Телекомпания Эхо

В Верховном суде в среду продолжатся прения сторон по делу об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва. Как ожидается, в ходе прений выступят председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада и главный редактор еженедельника "Московские новости" Евгений Киселев.

С требованием о признании результатов последних выборов в Госдуму нелегитимными в Верховный суд ранее обратились представители партий "Яблоко", КПРФ и "Комитета-2008: Свободный выбор", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению заявителей, при попустительстве Центризбиркома в ходе предвыборной кампании был допущены существенные нарушения порядка информационного обеспечения выборов и агитации, что не дало россиянам возможности составить четкое и адекватное представление о кандидатах и партиях и сделало невозможным выявление действительной воли избирателей.

Процесс по данному делу продолжается в Верховном суде РФ пятую неделю. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ранее выступая в прениях, потребовал отменить результаты этих выборов. Он сообщил, что КПРФ провела параллельный подсчет голосов, который показал, что "на 57 тыс. избирательных участков из 94 тыс. не совпали контрольные цифры".

В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил в Верховном суде: "Если вы не удовлетворите наш иск, мы будем вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека".