Мосгорсуд подтвердил законность ареста недвижимости "Томскнефти" и "Самаранефтегаза"
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил законность ареста недвижимости "Томскнефти" и "Самаранефтегаза"
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд подтвердил законность ареста недвижимого имущества компаний "Томскнефть" и "Самаранефтегаз", передает РИА "Новости".

Отметим, что из здания Мосгорсуда в среду утром были эвакуированы все сотрудники после того, как поступило сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве. В течение 4 часов работа суда была парализована, и часть дел, запланированных на сегодня, была отложена. Однако дело "дочек" ЮКОСа суд все-таки рассмотрел.

Мосгорсуд в среду отклонил кассационные жалобы адвокатов "Томскнефти" и "Самаранефтегаза", которые пытались оспорить арест имущества компаний. Ранее 7 октября защитники "Юганскнефтегаза" и ОАО "Томскнефть-ВНК" уже пытались оспорить арест их денежных средств. Тогда суд также подтвердил законность наложения накопительного ареста на денежные средства основных производственных предприятий ЮКОСа и отклонил жалобу адвокатов.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, арест на счета и имущество был наложен в рамках уголовного дела в отношении руководителя бухгалтерской компании, обслуживающей предприятия ЮКОСа - генерального директора ООО "ЮКОС-ФБЦ" Ирины Голубь.

"В рамках уголовного дела в отношении главного бухгалтера ООО "ЮКОС-ФБЦ" Ирины Голубь 3 ноября 2004 года постановлением суда в целях обеспечения возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на принадлежащие НК "ЮКОС" 1 миллиард 637 миллионов 633 тысячи 48 штук именных обыкновенных акций ОАО "Сибнефть", - сообщило Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что Ирина Голубь подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По мнению следствия, Голубь и другие неустановленные пока лица на протяжении 2000-2003 годов недоплачивали в бюджет государства значительные суммы налоговых отчислений.

"Была разработана схема, благодаря которой ЮКОС при помощи подставных компаний, расположенных в зонах льготного налогообложения и не осуществляющих никакой деятельности, уходил от уплаты налогов в бюджет", - считают в Генпрокуратуре.

По данным прокуратуры, в 2000 году сумма неуплаченных налогов составила 48 миллиардов рублей, а в 2001 году - 28,9 миллиарда рублей.