Прокуратура завела уголовные дела на 13 крупных чиновников Таганский суд Москвы начал слушания по существу по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Тверской области Владимира Платова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура завела уголовные дела на 13 крупных чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таганский суд Москвы начал слушания по существу по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Тверской области Владимира Платова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находится под следствием и действующий губернатор Камчатки - Михаил Машковцев
Архив NEWSru.com

Российская прокуратура за последние восемь месяцев инициировала уголовное преследование 13 крупных чиновников. В декабре Таганский суд Москвы начал слушания по существу по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Тверской области Владимира Платова.

Генпрокуратура обвиняет его в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 286 УК РФ). В частности, по мнению следствия, не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства. Сам Платов предъявленных ему обвинений не признает.

В конце ноября был взят под стражу в зале суда и помещен в изолятор временного содержания вице-губернатор Корякского автономного округа Михаил Соколовский, который обвиняется в срыве отопительного сезона в округе. Вице-губернатору, курирующему топливно-энергетический комплекс округа, прокуратура предъявила обвинение в превышение должностных полномочий.

По данным следствия, действия Соколовского привели к чрезвычайной ситуации в округе, когда с началом отопительного сезона запасы дизельного топлива в автономии составили 30% от потребности, а в ряде населенных пунктов введены жесткие ограничения в подаче электроэнергии, не работают школы и детские сады.

Находится под следствием и действующий губернатор Камчатки - Михаил Машковцев. Областная прокуратура инкриминирует ему преступления, предусмотренные статьями 285 и 286 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкий вред). Он обвиняется, в частности, в нецелевом расходовании средств "северного завоза".

При этом следствие вынуждено принудительно с помощью милиции доставлять Машковцева в прокуратуру для того, чтобы он ознакомился с материалами собственного уголовного дела.

Одновременно с расследованием дела Машковцева прокуратура в ноябре завершила следствие по уголовным делам в отношении его заместителя Владислава Скворцова, а также главы администрации Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева и начальника управления данной администрации Лилии Словецкой.

Как сообщил ранее замгенпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка в интервью, опубликованном в середине ноября в "Российской газете", в настоящее время обвиняемые продолжают знакомиться с материалами дела.

В конце сентября подписка о невыезде была взята с вице-губернатора Камчатской области Александра Чистякова. Начальник следственного отдела Камчатской областной прокуратуры Владимир Розгачев сообщил, что это было сделано в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного распределения квот на вылов водных биологических ресурсов в промышленных целях для прибрежного рыболовства. По его словам, к тому времени Чистяков, курирующий рыбную отрасль, уже был допрошен уже в качестве подозреваемого в "превышении должностных полномочий".

Обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий было предъявлено 20 августа губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну. По данным следствия, Лисицын, занимая государственную должность субъекта Федерации, допустил ряд нарушений при предоставлении кредитов, субвенций и государственных гарантий ряду организаций, чем нанес бюджету области ущерб в размере более 1,5 миллиарда рублей.

В конце августа по факту превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело в отношении мэра Краснодара Николая Приза. Как утверждают в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, Приз как глава города единолично определял генеральных подрядчиков на выполнение строительных работ, которые финансировались за счет городской казны, и "тем самым и вышел за пределы своих полномочий".

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено и в отношении председателя городской думы Краснодара Александра Кирюшина. Впоследствии, как сообщил один из адвокатов Кирюшина Дмитрий Аграновский, его подзащитному было предъявлено обвинение и он был отстранен со своей должности.

По подозрению в получении взятки в крупном размере в конце лета 2004 года был арестован и заключен под стражу заместитель губернатора Калининградской области Савва Леонов, являвшийся одновременно председателем комиссии по проведению аукционов по квотируемым товарам, ввозимым на территорию области.

Как утверждает следствие, 9 августа Леонов получил 150 тысяч долларов от частного предпринимателя за перенос сроков аукциона по продаже квот на ввозимые автомобили на более ранний период.

В середине мая прокурор Саратовской области Анатолий Бондар сообщил о возбуждении в отношении саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова уголовного дела по статье 286 часть 3 УК РФ (превышение должностных полномочий) и позже не исключил даже возможности его ареста. Впоследствии Генпрокуратура РФ отменила вынесенные ранее постановления по данному делу как преждевременные, а затем своим постановлением вообще отказалась возбудить уголовное дело.

В отделе Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе сообщили, что Аяцков допустил "злоупотребление служебным положением, не образующее состава преступления", поскольку его действия не причинили существенного вреда чьим-либо правам и интересам, а также оплатил в период прокурорской проверки понесенные бюджетом расходы.

В результате проверки по материалам, касающимся губернатора, тем не менее, было возбуждено уголовное дело в отношении управляющего делами правительства Саратовской области Станислава Бойко по статьям 159 и 285 УК РФ - "мошенничество" и "злоупотребление должностными полномочиями", сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ.