В поселке Большие Ижоры Ленинградской области, где расположена база хранения вооружения Военно-морского флота России, похищено порядка восьми переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Стрела" По предварительным данным, пропало не менее восьми комплексов, однако точная цифра будет известна после завершения проверки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Большие Ижоры Ленинградской области, где расположена база хранения вооружения Военно-морского флота России, похищено порядка восьми переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Стрела"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, пропало не менее восьми комплексов, однако точная цифра будет известна после завершения проверки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МВД есть данные о попытках боевиков, действующих в Грозном, приобрести новые переносные зенитные комплексы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002-2003 годах в Чечне было сбито около пятнадцати вертолетов федеральных сил, многие из которых - с использованием ПЗРК
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002-2003 годах в Чечне было сбито около пятнадцати вертолетов федеральных сил, многие из которых - с использованием ПЗРК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2" принят на вооружение Советской Армии в 1967 г
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на догонных курсах при их скорости до 220 м/с
Архив NEWSru.com

В поселке Большие Ижоры Ленинградской области, где расположена база хранения вооружения Военно-морского флота России, похищено порядка восьми переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Стрела".

"По предварительным данным, пропало не менее восьми комплексов, однако точная цифра будет известна после завершения проверки", сообщил во вторник "Интерфаксу" военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь.

Прокурор подтвердил, в настоящее время прокуратура Кронштадского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 226 часть 1 УК РФ ("хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет").

Чеченские боевики пытаются купить новые переносные зенитные комплексы

В МВД есть данные о попытках боевиков, действующих в Грозном, приобрести новые переносные зенитные комплексы.

Так зимой прошлого года "эмир Грозного" Джамбулат Самхадов выделил около 100 тыс. долларов на закупку ПЗРК типа "Стрела-2М" для действующих в столице Чечни и ее окрестностях бандгрупп.

В 2002-2003 годах в Чечне было сбито около пятнадцати вертолетов федеральных сил, многие из которых - с использованием ПЗРК.

19 августа 2002 года в Чечне потерпел катастрофу Ми-26. Он был сбит ракетой из ПЗРК. В результате крушения военно-транспортного вертолета Ми-26 из 147 пассажиров и членов экипажа выжили только 32. Трое раненых позже скончались в больнице.

31 августа 2002 года в Чечне сбили боевой вертолет Ми-24 "Крокодил". Оба члена экипажа погибли. В штабе ОГВ заявили, что Ми-24 был сбит ракетой из переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела" или при помощи другого огневого средства.

6 июля 2003 года в Чечне разбился армейский вертолет Ми-8. Четверо военнослужащих погибли, 11 - ранены. Катастрофа произошла в районе населенного пункта Новогрозненский. В штабе ОГВ на Северном Кавказе сообщили, что рассматриваются две версии катастрофы - техническая неисправность или огневое поражение с земли. "Причем это могло быть как огневое поражение из стрелкового оружия, так и из ПЗРК", - сказал представитель штаба.

Министры обороны России и Казахстана призвали к глобальному контролю за распространением ПЗРК

В июне этого года по завершении переговоров в Астане министры обороны России и Казахстана Сергей Иванов и Мухтар Алтынбаев призвали к глобальному контролю за перемещением ПЗРК типа "Игла" и "Стрела".

Россия внесла данный вопрос и на обсуждение заседания Совета министров обороны государств-участников СНГ. По словам казахского министра, необходимо выработать механизмы информирования странами друг друга о продаже, экспорте и перемещении ПЗРК не столько в рамках СНГ, сколько за его пределы.

В этой связи Сергей Иванов привел в качестве примера бесконтрольного и опасного перемещения бывших советских ПЗРК прошлогодний инцидент в Кении, где израильский пассажирский самолет был сбит террористами посредством ПЗРК советского производства "Стрела". По словам министра, сейчас выясняется, как ПЗРК попал в Кению. Так что "этот вопрос стоит очень остро", подчеркнул Иванов.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2"

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2" принят на вооружение Советской Армии в 1967 г. Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на догонных курсах при их скорости до 220 м/с. Боевой пуск переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела-2" производится с плеча и может выполняться с подготовленных и неподготовленных позиций, а также с боевых и транспортных машин любых типов, движущихся по ровной местности со скоростью 18-20 км/ч.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты в трубе, источника питания и пускового механизма. Зенитная управляемая ракета комплекса имеет четыре скрепленных между собой отсека. В первом расположена тепловая следящая головка самонаведения, которая осуществляет наведение ракеты по тепловому излучению двигателя цели. Применение пассивной головки самонаведения не требует участия оператора в процессе управления полетом ракеты после прицеливания и пуска, что существенно облегчает подготовку личного состава. Во втором - органы управления ракетой в полете. В третьем - боевая часть осколочно-фугасно-кумулятивного действия. В четвертом находятся два двигателя: выбрасывающий и маршевый. Пусковой механизм многоразового действия. В походном положении переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2" переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-оператора.

Тактико-технические характеристики ПЗРК "Стрела-2"

Максимальная дальность поражения целей: 3400 м
Высота поражения целей: 50-1500 м
Максимальная скорость ракеты: 600 м/с
Максимальная скорость поражаемых целей: 430 м/с
Калибр ракеты: 72 мм
Длина ракеты: 1420 мм
Стартовая масса ракеты: 9,15 кг
Масса комплекса в боевом положении: 14,5 кг
Время подготовки к пуску ракеты: 10 с
Время самоликвидации: 12-15 с.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М"

В 1970 г. на вооружение СА был принят модернизированный переносной ракетный зенитный комплекс "Стрела-2М". Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на догонных курсах при их скорости до 260 м/с (на встречных до 150 м/с).

Боевой пуск переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела-2М" производится с плеча и может выполняться с подготовленных и неподготовленных позиций, а также с боевых и транспортных машин любых типов, движущихся по ровной местности со скоростью 18-20 км/ч.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты в пусковой трубе, источника питания и пускового механизма. Зенитная управляемая ракета комплекса имеет четыре скрепленных между собой отсека. В первом расположена тепловая следящая головка самонаведения, которая осуществляет наведение ракеты по тепловому излучению двигателя цели. Применение пассивной головки самонаведения не требует участия оператора в процессе управления полетом ракеты после прицеливания и пуска, что существенно облегчает подготовку личного состава. Во втором - органы управления ракетой в полете. В третьем - боевая часть осколочно-фугасно-куммулятивного действия. В четвертом находятся два двигателя: выбрасывающий и маршевый. Пусковой механизм многоразового действия.

В походном положении переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2М" переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-оператора.

Тактико-технические характеристики ПЗРК "Стрела-2М"

Максимальная дальность поражения целей: 4200 м
Высота поражения целей: 50-2300 м
Максимальная скорость ракеты: 630 м/с
Максимальная скорость поражаемых целей: 430 м/с
Калибр ракеты: 72 мм
Длина ракеты: 1440 мм
Стартовая масса ракеты: 9,8 кг
Масса комплекса в боевом положении: 15 кг
Время подготовки к пуску ракеты: 10 с
Время самоликвидации: 15-19 с.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3"

В 1974 г. на вооружение принимается переносной ракетный зенитный комплекс "Стрела-3". Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на догонных и встречных курсах, а также неподвижных целей. Боевые пуски переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела-3" выполняются с плеча и могут выполняться с подготовленных и неподготовленных позиций, а также с боевых и транспортных машин любых типов, движущихся по ровной местности со скоростью 18-20 км/ч.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты в трубе, пускового механизма и баллона с батареей. Зенитная управляемая ракета комплекса имеет четыре скрепленных между собой отсека. В первом расположена тепловая следящая головка самонаведения, которая осуществляет наведение ракеты по тепловому излучению двигателя цели. Применение пассивной головки самонаведения не требует участия оператора в процессе управления полетом ракеты после прицеливания и пуска, что существенно облегчает подготовку личного состава. Во втором - органы управления ракетой в полете. В третьем - боевая часть осколочно-фугасно-куммулятивного действия. В четвертом находятся два двигателя выбрасывающий и маршевый. Наведение ракеты осуществляется по методу пропорционального сближения, при котором управляемый сигнал пропорционален абсолютной угловой скорости вращения линии ракеты - цель. Пусковой механизм многоразового действия. В походном положении переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3" переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-оператора.

С комплексом используется наземный радиолокационный запросчик, а также состоящие в штате зенитного отделения пассивный радиопеленгатор 9С13, радиостанция Р-147 и радиоприемник Р-147П.

Тактико-технические характеристики ПЗРК "Стрела-3"

Максимальная дальность поражения целей: 4500 м
Высота поражения целей: 30-300 м
Максимальная скорость ракеты: 600 м/с
Максимальная скорость поражаемых целей: 470 м/с
Калибр ракеты: 72 мм
Длина ракеты: 1470 мм
Стартовая масса ракеты: 10,3 кг
Масса комплекса в боевом положении: 16 кг
Время подготовки к пуску ракеты: 10 с
Время самоликвидации: 14-17 с.