Ми-26 был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса Боевики знали, когда полетит МИ-26 и сколько на нем будет людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ми-26 был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики знали, когда полетит МИ-26 и сколько на нем будет людей
Архив NTVRU.com

Ми-26, потерпевший катастрофу близ Ханкалы 19 августа, был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). К такому окончательному выводу пришла комиссия, расследующая причины катастрофы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе Северо-Кавказского военного округа.

Уже известно, что боевик, подозреваемый в причастности к обстрелу, задержан. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Управления МВД РФ по Чечне полковник Саид-Селим Пешхоев.

По его словам, в интересах следствия имя боевика не разглашается. Пешхоев уточнил, что "этот человек является активным участником незаконных вооруженных формирований и подозревается в совершении ряда других тяжких преступлений".

По словам руководителя республиканской милиции, бандит был задержан накануне на территории Чечни в результате спецоперации.

На военных складах Ханкалы начата широкомасшатбная проверка, поскольку комиссия предполагает, что ПЗРК, выстрелом из которого был сбит вертолет, был похищен именно там.

Вместе с тем, по данным помощника командующего, хищений ПЗРК в Северо-Кавказском военном округе не установлено. "Ни один ПЗРК в округе не похищался, предположения о том, что вертолет Ми-26 был сбит 19 августа в Чечне из похищенного в СКВО комплекса, не соответствуют действительности", - сообщил помощник командующего войсками СКВО, начальник пресс-службы округа полковник Геннадий Алехин "Интерфаксу" в понедельник.

Между тем источник в 13-м НИИ Минобороны, куда были доставлены двигатель и средства объективного контроля Ми-26, сообщил "Интерфаксу", что окончательное заключение о причинах катастрофы вертолета эксперты института подготовят не ранее чем через две недели.

Число погибших в катастрофе Ми-26 в Чечне выросло до 117 человек

В ночь на воскресенье в госпитале Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону скончался рядовой Роман Степанов, пострадавший в результате катастрофы вертолета", - сообщил представитель оперативного штаба по оказанию помощи пострадавшим в авиакатастрофе "Интерфаксу" в понедельник.

В результате крушения военно-транспортного вертолета Ми-26 из 147 пассажиров и членов экипажа выжили только 32. Трое раненых позже скончались в больнице.

Боевики знали, когда полетит МИ-26 и сколько на нем будет людей

По данным заместителя командующего ОГВ на Северном Кавказе полковника Бориса Подопригоры, боевики заблаговременно и тщательно готовили террористический акт против вертолета Ми-26 и ожидали его прилета в Ханкалу.

Об этом свидетельствует обнаруженная стоянка боевиков, которая была устроена на втором этаже полуразрушенного здания неподалеку от аэродрома в Ханкале. Там найдены компоненты ПЗРК "Стрела-2", из которого, по данным Госкомиссии, и была выпущена ракета с инфракрасной головкой самонаведения.

Обстоятельства катастрофы говорят о том, что боевики были осведомлены о порядке передвижения в Чечне российских военно-транспортных вертолетов. Возможно, они располагали разведданными о времени вылета в понедельник Ми-26 из Моздока в Ханкалу и о том, что на его борту находится много людей.

МИ-26 √ идеальная мишень для террористов

Ми-26, известный в армии как "корова", огромный вертолет, который летает сравнительно медленно. Это, по словам специалистов, делает его идеальной мишенью для боевиков.

Машина упала на минное поле, которое окружает базу в Ханкале. За катастрофой последовали многочисленные взрывы, и это особенно осложнило работу спасателей.

Опознан 21 погибший в катастрофе

В Ростове-на-Дону опознан 21 военнослужащий из более чем ста погибших в катастрофе вертолета под Ханкалой, сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС начальник лаборатории Владимир Щербаков.

С помощью молекулярно-генетического анализа установлены личности трех человек. Сейчас, по словам руководителя лаборатории, готовятся документы, необходимые для отправки к местам захоронения погибших, чьи имена установлены.

Тела 16 погибших будут отправлены к местам захоронения

В Ростове-на-Дону в подготовлены к отправке на родину тела 16 военнослужащих. Представитель оперативного штаба по оказанию помощи семьям погибших сообщил агентству "Интерфакс-Евразия", что личности этих 16 погибших установлены, и в понедельник они будут отправлены к местам захоронения.

Доставку погибших будут осуществлять два самолета. На одном из них останки будут отправлены в Воронеж, Курск и Брянск, на втором - в Чкаловский и Нижний Новгород.

Кроме того, жителей Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краев отправят на родину железнодорожным транспортом, передает "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", трое из погибших военнослужащих 20-й гвардейской мотострелковой дивизии будут похоронены в Волгоградской области.

Во вторник в Волгоград прибудет первый "груз-200": из Ростова-на-Дону доставят тело капитана Александра Петюка. Он будет похоронен на Центральном кладбище Волгограда 28 августа.

Последние почести уроженцу Еланского района Волгоградской области младшему сержанту Алексею Парышеву и проходившему службу в городе Волжский старшему прапорщику Владимиру Бондаренко также отдадут на волгоградской земле.