МВД России планирует создать базу ДНК лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом пишет в среду министр внутренних дел Рашид Нургалиев в своей статье в "Российской газете" По словам главы МВД, база геномной регистрации ДНК человека повышает эффективность в раскрытии преступлений, установлении личности неопознанных трупов и местонахождения без вести пропавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России планирует создать базу ДНК лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом пишет в среду министр внутренних дел Рашид Нургалиев в своей статье в "Российской газете"
МВД РФ
 
 
 
По словам главы МВД, база геномной регистрации ДНК человека повышает эффективность в раскрытии преступлений, установлении личности неопознанных трупов и местонахождения без вести пропавших
jpcoroner.com
 
 
 
Ежегодно в России, продолжает Нургалиев, пропадают без вести около 120 тыс. человек и более 75 тыс. тел остаются неопознанными
jpcoroner.com

МВД России планирует создать базу ДНК лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом пишет в среду министр внутренних дел Рашид Нургалиев в своей статье в "Российской газете".

В МВД уже существует база ДНК, в настоящее время ведомство располагает данными о 2 тыс. человек. Базы ДНК создаются на основании федерального закона "О государственной геномной регистрации", который был принят 3 декабря 2008 года.

Как отмечает Нургалиев, в 2008 году доказательная база по 75% раскрытых дел была получена с помощью ДНК-анализа, с использованием созданных автоматизированных лабораторий по идентификации голоса и дактилоскопических информационных систем.

По словам главы МВД, база геномной регистрации ДНК человека повышает эффективность в раскрытии преступлений, установлении личности неопознанных трупов и местонахождения без вести пропавших. Ежегодно в России, продолжает Нургалиев, пропадают без вести около 120 тыс. человек и более 75 тыс. тел остаются неопознанными.

Министр внутренних дел отмечает, что в 2006-2008 годах в ведомстве была разработана новая схема раскрытия и расследования преступлений. Она основана на современных информационных технологиях и математической обработке информации. Применение новых методов доказало их высокую эффективность, отмечает Нургалиев. По его словам, с их помощью раскрыты до 80% тяжких и особо тяжких преступлений.

"Российская газета" обещает опубликовать "серию статей" Нургалиева в надежде "установить диалог между ведомством и обществом".