"Близнец" затонувшей "Булгарии" теплоход "Петр Алабин", задержанный в Речном порту Казани в связи с выявленными нарушениями, около полудня в пятницу самовольно покинул Казань
 
 
 
"Близнец" затонувшей "Булгарии" теплоход "Петр Алабин", задержанный в Речном порту Казани в связи с выявленными нарушениями, около полудня в пятницу самовольно покинул Казань
locman.net

"Близнец" затонувшей "Булгарии" теплоход "Петр Алабин", задержанный в Речном порту Казани в связи с выявленными нарушениями, около полудня в пятницу самовольно покинул Казань, передает "Интерфакс" со ссылкой на диспетчерскую порта. Теплоход будет арестован, его эксплуатация прекращена, а в отношении должностных лиц, выпустивших его в рейс, возбуждено уголовное дело.

"Корабль "убежал" ориентировочно в 11:00 по московскому времени без письменного разрешения диспетчера порта и Татарского транспортного прокурора", - сообщили в диспетчерской порта.

- Теплоход арестуют, против выпустивших его возбуждено уголовное дело
- Российский речной регистр ограничил районы плавания "близнецов" "Булгарии"
- Два "близнеца" "Булгарии" сняты с рейсов, один продается, один плавает, остальные гниют в доках

По словам собеседника агентства, у руководства теплохода было лишь письменное разрешение от судоходной инспекции "на разовый переход", чем оно и воспользовалось, уйдя из Казани в Самару. "Но "убежав", они даже не оставили копию этого разрешения", - сообщили в диспетчерской.

Теплоход "Петр Алабин" шел по маршруту Самара-Казань-Чебоксары. В 16:30 11 июля он пришел в Казань, в 21:00 встал на рейд, в 8:00 12 июля, по устному предписанию Татарской транспортной прокуратуры, был задержан для проверки. "Письменного предписания оставаться на рейде не было", - сообщили в диспетчерской.

Пассажиров теплохода автобусами доставили в Чебоксары, часть на теплоходе "Салават Юлаев" - в Самару. По некоторым данным, капитан теплохода даже отпустил с рейса 25 человек обслуживающего персонала, отправив их в порт приписки в Самару автобусами. Впоследствии капитан судна заявлял местным СМИ, что "команда сильно измотана, корабль технически надежен и исправен".

Как сообщалось, в связи с выявленными нарушениями Татарский транспортный прокурор 13 июля направил в Вахитовский районный суд Казани иск к ФБУ "Волжское Государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" и судовладельцу с требованиями о запрете эксплуатации судна "Петр Алабин" "до устранения угрожающих безопасности нарушений, а также до получения документов, содержащих достоверные сведения о технических характеристиках судна".

Теплоход арестуют, против выпустивших его возбуждено уголовное дело

Татарская транспортная прокуратура добилась запрета эксплуатации теплохода "Петр Алабин", "близнеца" затонувшей "Булгарии", сообщил помощник и.о. татарского транспортного прокурора Рустем Ахметов. По его словам, Вахитовский районный суд Казани в пятницу принял решение о запрете эксплуатации теплохода "Петр Алабин" в связи с выявленными Татарской транспортной прокуратурой нарушениями.

Теперь, поскольку теплоход днем в пятницу, несмотря на предписание оставаться на рейде в Речном порту Казани, самовольно ушел в Самару, в ближайшем порту он будет остановлен. "Движение теплохода будет остановлено, этот теплоход не будет эксплуатироваться и перевозить пассажиров, пока не устранит все выявленные прокуратурой нарушения", - сказал Ахметов. Он назвал ложью появившиеся в СМИ заявления руководства судна, что все нарушения были оперативно устранены.

Кроме того, сообщил Ахметов, Татарская транспортная прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, которые выдали теплоходу свидетельство, "омолодившее" судно на 40 лет. Как говорится в пресс-релизе, подписанным и.о. Татарского транспортного прокурора Русланом Цечоевым, согласно классификационному свидетельству, выданному экспертом Средне-Волжского филиала ФГУ "Российский Речной Регистр", пассажирский дизельэлектроход "Петр Алабин" построен в 1955 году.

Между тем в ходе прокурорской проверки выявлено, что должностными лицами Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну выдано свидетельство о праве собственности серии РТ-II N004252 от 29.04.2004, согласно которому пассажирский дизельэлектроход "Петр Алабин" построен в 1995 году. То есть налицо факт служебного подлога, пояснил представитель прокуратуры.

Материалы проверки направлены в Казанский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ для решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц судоходной инспекции.

Российский речной регистр ограничил районы плавания "близнецов" "Булгарии"

Главное управление Российского речного регистра ограничило районы плавания транспортных и круизных пассажирских судов проекта 785 (как затонувший теплоход "Булгария") и его модификаций по внутренним водным путям РФ, сообщило министерство транспорта.

В районы ограничения попадают крупные и мелкие водохранилища (Куйбышевское, Волгоградское, Камское и пр.), малые озера (Ильмень, Зайсан, Чудское), магистральные реки и каналы (Волга на свободных участках, Кама, Обь), малые каналы, верхние плесы рек Лены, Енисея, Амура.

Таким образом, подобные суда могут ходить только в озерах (Ладожское, Онежское, Байкал, Иссык-Куль и Аральское море) и на приморских рейдах крупных рек (устье реки Северная Двина, Обская губа, устье реки Оби, Енисейский залив, Печорский залив, Амурский лиман и пр.). Эти бассейны имеют убежища, куда могут заходить суда для отстоя (при силе ветра 9-10 баллов и выше).

Два "близнеца" "Булгарии" сняты с рейсов, один продается, один плавает, остальные гниют в доках

После крушения "Булгарии" в России остались еще четыре теплохода 785-го проекта - "Петр Алабин", "Композитор Глазунов", "Михаил Лермонтов" и "Римский-Корсаков", сообщили круизные туроператоры. По их данным, теплоходы "Петр Алабин" и "Композитор Глазунов" в ближайшее время не будут выполнять круизы. Они поставлены на прикол в Саратове для проведения проверки, согласно указанию Дмитрия Медведева и, соответственно, распоряжению Ространснадзора.

Генеральный директор столичного "Агентства круизных путешествий "Речной вокзал" Диана Шилова сообщила, что после проведенной во вторник, 12 июля, проверки компания получила письмо, в котором сообщалось об аннуляции документов на теплоход "Композитор Глазунов". О причинах аннуляции Шиловой не сообщили.

"Технические неполадки не теплоходе выявлены не были. Но поскольку без документов судно ходить не может, компания расторгла договор с судовладельцем - "Камским речным пароходством", - пояснила Шилова. Ближайший рейс "Глазунова" должен был состояться 22 июля. Сейчас на маршруты "Глазунова" поставлен еще один теплоход "Речного вокзала" - "Зайцев". Кроме того, "Речной вокзал" предлагает туристам, которые не смогут отправиться в выбранный круиз, другие маршруты и другие теплоходы.

Третий теплоход 785 проекта - "Михаил Лермонтов" - ходит по Енисею на пассажирской линии Красноярск-Дудинка-Красноярск. У теплохода уже много лет один хозяин и оператор - "Пассажирречтранс". "Михаил Лермонтов" также был проверен во время очередного рейса, когда судно уже вышло в Красноярск.

Судно после только что проведенной тщательной проверки планирует продолжить работу. Ближайшее отправление из Красноярска состоится 17 июля. Как объяснили эксперты, теплоход совершает не круизы, а регулярное пассажирское сообщение между населенными пунктами.

И, наконец, еще один теплоход 785 проекта - "Римский-Корсаков". Он до недавнего времени выполнял круизы по Иртышу по маршруту Омск-Салехард-Омск, обычно один-два круиза за сезон. Оперировала теплоходом омская компания "Евразия-тур". С весны 2011 года "Римский-Корсаков" выставлен его владельцем - Иртышским речным пароходством - на продажу. Судно ветхое, так что покупатель пока не нашелся. Если желающих купить его так и не найдется, судно будет ветшать и ржаветь в доке. Как это делают уже два десятка его "собратьев" по проекту.