В Чечне военные, по последним сообщениям, объявили, что прекращают работы в районе села Шатой, где несколько часов назад пропали два штурмовика Су-25. Как заявляют представители командования, это связано с тем, что в Чечне наступила ночь, а утром поиски продолжат.

Два Су-25, как сообщалось ранее, пропали примерно в 17:00, когда они были на боевом задании. По словам военных, штурмовики летали в "очень сложных метеоусловиях", и, возможно, они врезались в гору около Шатоя.

Тем временем на сайте чеченских мятежников опубликовано заявление, согласно которому два Су-25 сбиты сепаратистами. В сообщении заявлено, что самолеты подбиты с помощью американских зенитных ракет Stinger, и оба Су-25 "уничтожены в воздухе". В то же время в программе "Вести" вечером в четверг неназванные российские военные говорили, что Cу-25 действительно могли сбить, но это не основная версия происшествия.

Как заявляли военные, чеченцы не смогли бы сбить Су-25, например, из зенитного комплекса "Игла": в нем есть система распознавания "свой-чужой", которая не дает стрелять по самолетам российского производства. Американских ракет Stinger, по российским данным, которые приводили "Вести", у чеченских мятежников нет.

Инцидент с двумя пропавшими Су-25, таким образом, практически повторяет события октября 1999 года, когда российские ВВС единственный раз за вторую чеченскую войну понесли потери. Тогда за один день пропали два самолета √ Су-24 и Су-25, и мятежники заявили, что сбили с их "Стингерами". Российские военные заявляли, что самолеты действительно пропали "в условиях очень плохой видимости", но не давали комментариев о том, что конкретно случилось с ними.

Позже выяснилось, что один из самолетов, Су-24, действительно сбили, один из его летчиков погиб, а другой √ Сергей Смыслов √ попал в плен. По некоторым данным, чеченцы хотели расстрелять его, но Смыслов был освобожден, как заявлялось, "федеральными силами при содействии группы лояльных лиц".