Заповедник "Столбы" в Красноярском крае закрыт до 22 июня из-за вспыхнувшего на его территории пожара
 
 
 
Заповедник "Столбы" в Красноярском крае закрыт до 22 июня из-за вспыхнувшего на его территории пожара
YouTube

Заповедник "Столбы" в Красноярском крае закрыт до 22 июня из-за вспыхнувшего на его территории пожара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу заповедника.

"Заповедник снова горит. Задействован весь инспекторский состав заповедника, а также противопожарная техника. Ситуацию осложняют отсутствие в зоне возгораний водоемов и гористая местность", - отметили в пресс-службе.

Тем временем "Газета.ru" передает, что пожар к настоящему моменту локализован, общая площадь возгорания составляет около 27 га. Но справляться с огнем сотрудникам заповедника и волонтерам приходится в одиночку - городские пожарные службы брошены в наиболее проблемные зоны края. Впрочем, в пятницу днем в заповедник приехали несколько десятков спасателей из городского МЧС, но через несколько часов уехали, объяснив это тем, что ситуация пока спокойная.

Заместитель директора заповедника по охране Ирина Смирнова рассказала, что ситуация осложняется тем, что пожар раскинулся на крутом склоне и горит сухой мох. Причем горит он на открытом пространстве, а вблизи пожара отсутствуют водоемы. В итоге сотрудники заповедника вынуждены буквально на себе доставлять воду и тушить огонь под углом в 25 градусов.

Пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю сообщает, что в районе возгораний дежурят полицейские. "В задачи полицейских входит возможная эвакуация тех туристов, которые оказались в зоне пожара по неведению. Также они контролируют дорогу и не допускают туда туристов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Как сообщается на сайте МЧС по Красноярскому краю, сейчас на контроле находится семь крупных лесных пожаров: один очаг возгорания присутствует в Ермаковском районе (34 га), три в Манском районе (490, 300 и 600 га), один в Курагинском районе (480 га) и два в Богучанской районе (800 и 360 га). Всего, по данным Лесопожарного центра, в крае насчитывается 62 лесных пожара на общей площади 8645,3 га.

Как сообщили "Газете.ru" в центре "Фобос", в ближайшее время пожароопасная обстановка в Красноярском крае останется "сложной", но не критической. "Но если мы говорим о предстоящих выходных, то в этой части Сибири ожидаются проливные дожди и грозы. С одной стороны, дожди могут улучшить ситуацию и потушить очаги возгорания, с другой - сами по себе грозы, которые сопровождаются молниями и шквальными порывами ветра, могут спровоцировать возникновение новых возгораний", - отметили в "Фобосе. Сейчас в Красноярском крае установилась довольно жаркая погода с температурой днем +31...+32 градуса.

Государственный заповедник "Столбы" находится на правом берегу Енисея, близ юго-западной окраины Красноярска. Он был создан в 1925 году для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы. Площадь заповедника составляет более 47 тысяч гектаров. В настоящее время он представлен к списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2011 году заповедник был закрыт для посещения с 29 июня по 15 июля из-за нашествия медведей. Тогда на Перевале, спасаясь от молодого медведя, 12 посетителей заповедника вместе с детьми забрались на крышу павильона. В прошлом же году в районе ручья Моховой медведь подрал собаку, а на территории фан-парка "Бобровый лог" хищник разбросал мусорные баки и напугал охранника, отмечает сайт "Алтапресс.ru".