В Госдуму внесли законопроект об отмене статьи за экстремизм Cтатья 282 УК РФ является весьма "популярной" у представителей правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуму внесли законопроект об отмене статьи за экстремизм
Moscow-Live.ru
 
 
 
Cтатья 282 УК РФ является весьма "популярной" у представителей правоохранительных органов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эта же статья стала поводом для первого приговора в истории российской судебной практики, вынесенного за комментарий в интернете
Global Look Press

Депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Иван Сухарев внесли в Госдуму законопроект о признании статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) утратившей силу. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Авторы проекта считают, что в указанной статье нечетко обозначен состав преступления и под "возбуждение ненависти или вражды" можно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных от других идеологических интересов. Поводом для преследования может стать даже анекдот или пост в социальной сети, отмечают депутаты.

"Кроме того, нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях", - сказано в пояснительной записке к законопроекту. Авторы документа уверены, что статья 282 УК РФ является "потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру".

Также в пояснительной записке говорится, что статья используется в основном для привлечения к ответственности "русских патриотов и общественных деятелей, за что в обществе она даже получила название "русская статья" - очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими".

Парламентарии предлагают освободить осужденных по этой статье, а также прекратить расследования и суды в отношении подозреваемых и обвиняемых.

Отметим, что статья 282 УК РФ является весьма "популярной" у представителей правоохранительных органов. По официальной статистике, в 2015 году по ней в России было осуждено 378 человек. Причем в последние годы власти стали привлекать к ответственности за публикации и перепосты в социальных сетях.

В рамках борьбы с экстремизмом в разные годы данная статья применялась как в отношении бывших чеченских боевиков (дело Закаева), так и в отношении мирных российских правозащитников (обыск в петербургском офисе общественно-правового центра "Мемориал").

Эта же статья стала поводом для первого приговора в истории российской судебной практики, вынесенного за комментарий в интернете. В 2008 году блогер по имени Савва Терентьев получил год условно за негативный отзыв в Сети о милиционерах.

Верхом популярности стало апеллирование к данной статье самих националистов, которые в 2009 году обвинили в экстремизме, разжигании межнациональной розни и "русофобии с применением радио и ТВ" писателя Виктора Ерофеева.

Статья 282 УК предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей и лишения свободы на срок до пяти лет за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.