Российского космонавта Сергея Жукова на пять дней изолировали от внешнего мира В специальном помещении испытуемый проводит пять суток в полной изоляции, из них три дня и две ночи подряд без сна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского космонавта Сергея Жукова на пять дней изолировали от внешнего мира
Росавиакосмос
 
 
 
В специальном помещении испытуемый проводит пять суток в полной изоляции, из них три дня и две ночи подряд без сна
Архив NEWSru.com
 
 
 
За время "заточения" космонавт постоянно находится под пристальным наблюдением врачей и психологов, которые видят на мониторе все его действия и слышат его голос
Архив NEWSru.com

Российского космонавта Сергея Жукова на пять дней изолировали от внешнего мира. Как сообщил ИТАР-ТАСС главный врач Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерий Моргун, "сегодня в ЦПК впервые за последние 5 лет началась серия обследований в сурдокамере новичков, набранных в отряд в прошлом году". "В специальном помещении испытуемый проводит пять суток в полной изоляции, из них три дня и две ночи подряд без сна", - уточнил он.

"За время "заточения" космонавт постоянно находится под пристальным наблюдением врачей и психологов, которые видят на мониторе все его действия и слышат его голос", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник психологической лаборатории ЦПК Сергей Поликанов. На теле космонавта закреплены датчики, которые позволяют непрерывно получать телеметрическую информацию о состоянии его здоровья. Сам испытуемый, по словам Поликанова, "изолирован от всех звуков окружающего мира и получает команды с помощью специальных кодированных световых сигналов".

"Благодаря постоянным наблюдениям и серии психологических тестов мы можем оценить индивидуальные психологические особенности космонавта, его реакции и утомляемость, чтобы затем дать рекомендации при составлении экипажа", - пояснил Поликанов. Сергей Жуков перед "заточением" признался, что "настраивался на эксперимент две недели". 49-летний ученый-физик, который был зачислен в отряд космонавтов со второй попытки, сказал, что "испытывает только радостное волнение, поскольку шел к этому всю жизнь".

С собой в "камеру" он взял фотографию маленького сына Егора, коллективное фото отряда и маленькую иконку Николая-Чудотворца. Заполнять досуг космонавт планирует чтением книг и решением головоломок.