Движение автотранспорта по Моховой улице в районе сгоревшего здания Манежа частично восстановлено Основная причина пожара - короткое замыкание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение автотранспорта по Моховой улице в районе сгоревшего здания Манежа частично восстановлено
Вести
 
 
 
Основная причина пожара - короткое замыкание
Телекомпания Эхо
 
 
 
Крыша Манежа обрушилась на всей площади, которая составляет порядка 9 тыс. кв. метров, включая фронтон здания, сообщили в штабе пожаротушения
Телекомпания Эхо
 
 
 
Обрушение крыши Манежа
Телекомпания Эхо
 
 
 
Обрушение крыши Манежа
Телекомпания Эхо
 
 
 
Обрушение крыши Манежа
Телекомпания Эхо
 
 
 
Обрушение крыши Манежа
Телекомпания Эхо
 
 
 
Интерьеры также практически полностью уничтожены пожаром. Обгорело большинство витражей
Телекомпания Эхо
 
 
 
От здания остались практически одни стены
Телекомпания Эхо
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статьям двум статьям УК
Телекомпания Эхо

Не исключено, что пожар в центральном выставочном зале "Манеж" является провокацией, заявил сегодня председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков. Он подчеркнул, что такую возможность нельзя исключить, поскольку это происшествие случилось именно в день выборов президента РФ, и это совпадение по времени может свидетельствовать о попытке провокации. "Существует версия о коротком замыкании, однако нельзя исключить и того, что это была провокация, направленная против России как государства", - заявил Вешняков в понедельник на пресс-конференции в Москве.

В связи с этим заявлением Вешнякова следует напомнить, что некоторые очевидцы произошедшего на Манежной площади заявили, что пожар начался с того, что "струйки пламени буквально побежали прямо под крышей Манежа". Об этом рассказала "Коммерсанту" Тамара Мишенкова, которая продавала на улице игрушки, и почувствовала запах дыма. Она стала смотреть по сторонам и увидела, что черный дым идет откуда-то из-под крыши Манежа. Она обошла вокруг здания и была поражена, как на ее глазах струйки пламени буквально побежали прямо под крышей. Как отмечает BBC, не исключена и версия поджога. По некоторым данным, территория Манежа привлекла несколько конкурирующих фирм, которые и могли запалить здание.

Художник Борис Орлов также заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что причиной пожара в выставочном центре "Манеж" мог быть поджог. "У меня есть странные подозрения, почему возник этот пожар, - отметил он. - Ведь он возник между выставками, когда там ничего не было". По словам Орлова, "возникают тревожные чувства, поскольку все видят, как все перестраивается в Москве, как хищники жадно смотрят на эти дорогие кусочки земли, чтобы возвести какую-нибудь новую чепуху". По мнению Орлова, восстановить здание "Манежа" невозможно. "Если это делать из лиственницы, это будет безумно дорого, - заявил он. - А если это сделают из металлической конструкции, это будет новодел, рядом с которым стыдно будет ходить".

Тем временем, художник и архитектор Семен Файбисович заявил, что ему "понятна идея заговора: можно представить людей, которым так проще избавиться от старых зданий в центре столицы". "Утрачен один из последних шедевров русской архитектуры, - заключил он. - И если его даже восстановят, это не будет "Манежем", это будет его макет в натуральную величину".

- Теперь здание Манежа заново склеят
- Версии причин пожара - петарда или короткое замыкание
- Погибли 2 пожарных
- Уголовное дело возбуждено по статьям двум статьям УК
- Крупные пожары в Москве за последние годы

В центре Москвы изменены маршруты пассажирского транспорта

Маршруты движения пассажирского транспорта изменены в понедельник в центре Москвы в связи с произошедшем пожаром в выставочном зале "Манеж".

Движение автотранспорта по Моховой улице в районе сгоревшего Манежа частично перекрыто.

Общественный транспорт по улице пока не ходит. Автотранспорт движется в сторону Охотного ряда по трем полосам. Две другие полосы, непосредственно примыкающие к Манежу, пока закрыты.

Как сообщил представитель комитета транспорта и связи правительства столицы, троллейбус маршрута N1 будет следовать по укороченной схеме - от станции метро "Нагатинская" до кинотеатра "Ударник", сообщает "Интерфакс".

Троллейбус маршрута N2 будет идти от конечного пункта "Фили" до станции метро "Александровский сад".

Троллейбус N12 будет следовать от конечной остановки "Больница МПС" до остановки "2-й Часовой завод".

Троллейбусный маршрут N33 будет курсировать от остановки "Улица Кравченко" до кинотеатра "Ударник".

Одновременно с этим будут организованы дополнительные маршруты автобуса N12К (по маршруту троллейбуса N12) от 2-го Часового завода до станции метро "Китай-город".

На линии будет курсировать 12 автобусов, которые будут следовать по 1-й Тверской-Ямской улице, Тверской улице, далее - по одностороннему кольцу от Театрального проезда до Новой и Старой площадей, Китайгородского проезда, Моховой улицы.

Кроме того, будет пущен автобус N33Т (по полному маршруту троллейбуса N33). Здесь будет работать восемь автобусов, которые будут следовать от улицы Кравченко по Ленинскому проспекту, Большой Якиманке, Большому Каменному мосту, далее - по одностороннему кольцу от Моховой улицы по Театральному проезду, Новой и Старой площадям, Китайгородскому проезду, Москворецкой набережной, Соймоновскому проезду до улицы Волхонка.

На дополнительных автобусных маршрутах проезд будет бесплатным.

Полноценное движение троллейбусных маршрутов, которые были временно изменены из-за пожара в здании Манежа в центре Москвы, планируется полностью восстановить к утру вторника, 16 марта.

В настоящее время на восстановлении контактной сети работают аварийные бригады. Предполагается, что они полностью восстановят контактную сеть к утру во вторник, после чего возобновится движение троллейбусов.

Пожар уничтожил здание Манежа, от него остались только стены

Сейчас на разборке завалов сгоревшего здания Манежа задействованы около 200 единиц спецтехники - бульдозеры, самосвалы, сообщает РИА "Новости".

Пожар в здании Манежа в центре Москвы ликвидирован около 02:00. Однако у здания Манежа, которое еще дымится, дежурят пожарные машины. Работы по разборке завалов и проливке очагов тления продолжаются.

На место ЧП прибыли несколько десятков бортовых автомашин "КамАЗ", на которых муниципальным службам города предстоит вывозить сгоревшие конструкции здания. На Моховой улице сотрудники ГИБДД устанавливают дополнительные знаки "Остановка транспорта запрещена".

Крыша Манежа обрушилась на всей площади, которая составляет порядка 9 тыс. кв. метров, включая фронтон здания, сообщили в штабе пожаротушения.

Интерьеры также практически полностью уничтожены пожаром. Обгорело большинство витражей. От здания остались практически одни стены.

Высоких языков пламени над перекрытием Манежа уже не наблюдается, поэтому угроза перехода огня на соседние здания: старый корпус МГУ им. Ломоносова, Кутафью башню Кремля и другие, скорее всего, миновала.

Несколько пожарных расчетов осуществляли патрулирование прилегающих к Манежу улиц с тем, чтобы не допустить возгорания других зданий от искр, разлетающихся от пожара.Был закрыт выход станции метро "Библиотека имени Ленина". Тем не менее от сильного жара полопались стекла.