В четверг российские газеты обсуждают перспективы нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова остаться на своем посту после 26 марта, когда истекает срок его полномочий
 
 
 
В четверг российские газеты обсуждают перспективы нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова остаться на своем посту после 26 марта, когда истекает срок его полномочий
НТВ

В четверг российские газеты обсуждают перспективы нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова остаться на своем посту после 26 марта, когда истекает срок его полномочий.

По данным "Новых известий", сенаторство Сергея Миронова будет выменяно на спикерство в Заксобрании Петербурга Вадима Тюльпанова, который является главой регионального отделения "Единой России". Таким образом, все сохраняют свои места.

Уже вчера в полдень из Смольного прозвучали крайне осторожные высказывания как из уст губернатора Валентины Матвиенко, так и от спикера Совфеда. "Для нас большая честь, что наш город представлен в Совете Федерации его руководителем, и я надеюсь, что эта преемственность будет продолжена", - сказала Валентина Матвиенко. Сергей Миронов, в свою очередь, произнес: "Скорее всего, мои коллеги из "Справедливой России" будут готовы рассмотреть кандидатуру Тюльпанова на пост главы Законодательного собрания".

Окончательное решение о принципиальных постах, скорее всего, будет озвучено лишь 21 марта, на первом пленарном заседании обновленного парламента. Но в том, что трудные переговоры о принципиальных постах и портфелях продолжатся до самого момента голосования в Белом зале Мариинского дворца, сомневаться не приходится, отмечает издание.

Что касается амбиций лидера предвыборных списков "справедроссов," депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, рассчитывавшей на пост спикера в законодательном собрании Петербурга и заявлявшей, что в противном случае она не будет работать в заксобрании, то Миронов по этому поводу заметил: "Мне она нужнее в Госдуме". Он подчеркнул, что окончательное решение будет принимать сама Дмитриева, отмечает Газета GZT.ru.

В любом случае в обозримом будущем диктовать условия политической жизни Петербурга будут "единороссы". По словам источника в политсовете "Единой России", депутаты фракции партии Миронова никак не смогут повлиять на исход голосования по вопросу назначения председателя парламента: "Руководство двух оставшихся в заксобрании партий, КПРФ и ЛДПР, уже заявило о том, что не будет поддерживать "Справедливую Россию". Они остаются в меньшинстве. Так что все эти переговоры - не что иное, как акт доброй воли "Единой России" и Вадима Тюльпанова, который в отличие от Миронова сохранит свой пост в любом случае. Миронов должен ценить это".