NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Инцидент // Выборы

В Дагестане не утихают беспорядки из-за выборов: ранен начальник штаба одного из кандидатов
В Тляратинском районе республики сторонники проигравшего кандидата Ибрагимова и выигравшего Алиханова собрались у въезда в селение Тлярат. Между группами людей стоят подразделения милиции. На переговоры с недовольными приехали вице-премьер Дагестана и замглавы МВД.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В России
В дагестанском селе толпа, недовольная исходом выборов, разгромила местную администрацию
Около 500 жителей Тляратинского района республики устроили акцию протеста. Они собрались перед зданием местной администрации, чтобы выступить в поддержку не прошедшего в районное собрание экс-чемпиона по боксу Султана Ибрагимова. В итоге акция вылилась в погром и массовые беспорядки.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::В России
Новые волнения в дагестанском Бабаюрте: после драки и стрельбы толпа атаковала администрацию
В воскресенье вечером в селении начались столкновения сторонников двух кандидатов на муниципальных выборах. Конфликт закончился массовой дракой, перекрытием федеральной трассы и гибелью одного человека. Сразу после похорон местные жители организовали новый несанкционированный митинг.
вторник, 24 августа 2010 г. ::В России
Мэр Дербента, прославившийся скандальными выборами, ушел в отставку, его место занял соперник
В последнее время единоросс Феликс Казиахмедов был лишь исполняющим обязанности мэра - 11 октября прошлого года он выдвинулся на следующий срок и был признан победителем, но из-за грубых нарушений и случаев насилия на выборах Дербентский городской суд признал их результаты недействительными. Это решение подтвердил и ВС Дагестана.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В России
Две тысячи дагестанцев митинговали против итогов выборов мэра в Дербенте
С протестами на улицы вышли сторонники одного из проигравших кандидатов в мэры, бывшего прокурора Дагестана Имама Яралиева. Они требовали исполнить решение суда и признать выборы мэра города недействительными.
четверг, 21 января 2010 г. ::В России
СМИ: борьба за пост президента Дагестана напоминает "тараканьи бега с долларами и автоматами"
По мнению экспертов, Муху Алиев так и не смог стать в республике "главным среди первых". Наблюдатели отмечают конфликт с несостоявшимся назначением Владимира Радченко главой республиканской налоговой службы, скандальные выборы в Дербенте, постоянные склоки в окружении президента.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В России
Глава парламента Дагестана заявил, что поддержит любого кандидата в президенты республики, предложенного Медведевым
Как заявил Сулейманов, мнение депутатов, предложивших Медведеву консультироваться с ними по кандидатам в президенты, расценили как акт неповиновения Центру. "Ничего подобного не было, мы всегда поддерживали курс президента РФ, - сказал спикер.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В России
Отмена скандальных выборов в Дербенте показала: в России такое возможно, даже если местные власти против
По мнению экспертов, этот случай стал прецедентным для Северного Кавказа, где выборы всегда проходят с нарушениями. Это знак, что вопиющие случаи нарушений 11 октября не остались незамеченными, несмотря на то, что речь идет о кандидатах "Единой России". И ЕР с этим согласна: все претензии надо рассматривать в суде.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В России
Отменены итоги выборов в Дербенте, ставших главным скандалом общероссийского голосования 11 октября
Журналисты не понимали, как Феликс Казиахмедов вообще был переизбран: половина участков не открылись, входы на оставшиеся контролировали милиционеры, случались избиения, а один глава избиркома и вовсе пропал. Теперь судья Гаджиев признал недействительным итоговый протокол.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::В России
Парламенту Дагестана не понравились "грызловские" кандидаты в президенты республики
Депутаты критикуют список, предложенный "Единой Россией" президенту РФ на эту должность: "не все кандидатуры отвечают предъявляемым к ним требованиям, т.е. обладают авторитетом, деловой репутацией, опытом публичной деятельности, необходимой для замещения этой должности". Президент Дагестана Муху Алиев видит "руку Москвы".
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В России
В Москве прошел митинг против итогов выборов мэра Дербента
На митинг приехал один из кандидатов Эльхан Казимов. Он заявил, что выборы прошли с многочисленными нарушениями, и выразил уверенность, что их результаты удастся изменить на правовом уровне.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::В России
ЦИК: опротестовать результаты выборов в Дербенте можно только через суд
Член ЦИК РФ Геннадий Райков подтвердил, что скандальные выборы мэра Дербента признаны муниципальной избирательной комиссией состоявшимися. При этом городской суд запретил подводить итоги голосования до выяснения причин, по которым в день выборов не работала часть избирательных участков.
четверг, 15 октября 2009 г. ::В России
Новый мэр Дербента объявлен вопреки решению суда
Городская избирательная комиссия заявила о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Феликса Казиахмедова. Накануне суд запретил подводить итоги выборов до проверки сообщений о нарушениях. В местном отделении правящей партии считают, что суд чуть-чуть опоздал.
среда, 14 октября 2009 г. ::В России
Суд приостановил "действия по спорным решениям" на выборах мэра Дербента
Выборы мэра Дербента, которые выиграл действующий мэр, называют скандальными. В день голосования не открылась часть избирательных участков, на некоторые из открывшихся не пускали избирателей. Главный конкурент мэра на одних участках получил 60% голосов, на других - 0%.
вторник, 13 октября 2009 г. ::В России
Избиркому Дербента ЦИК РФ дал три дня на решение о выборах мэра
Как сообщил член ЦИК Леонид Ивлев, явка на выборах в воскресенье составила 55,2%. 11 октября работало 23 избирательных участка из 36. По данным ЦИК, в данный момент протоколы голосования доставлены в территориальную избирательную комиссию.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В России
Дербент, где не открылась почти половина участков, каким-то образом переизбрал мэра
В избиркоме объявили, что победил действующий градоначальник Феликс Казиахмедов, которому отдали свои голоса около 63% избирателей. Его соперник Имамали Яралиев не согласен: республиканские чиновники подключили всю мощь административного ресурса.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В России
Выборы в Дербенте - стрельба, исчезновение главы избиркома, избиение журналистов
В городе царит хаос. Милиционеры обстреляли местного жителя, пытавшегося защитить от них журналистов. Глава избиркома не вышел на работу. Возможно, он избит. В город вылетел полпред президента Устинов.
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В России
Кризис в Дербенте полетел разрешать полпред президента Устинов
Между тем, как сообщили в правоохранительных органах Дербента, около трех часов дня возникала напряженная ситуация около городского отдела внутренних дел, где собрались около 60 человек, недовольных ходом выборов.
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В России
В Дербенте не открылась треть избирательных участков. Глава избиркома не вышел на работу
В Центризбиркоме опровергают информацию о том, что в Дербенте избит и похищен председатель участковой избирательной комиссии. По версии ЦИКа, Мурад Мурадов просто не вышел на работу. По какой причине, сейчас выясняется. Местонахождение его неизвестно.
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В России
Против оппозиционного претендента на пост главы Дербента перед выборами завели уголовное дело
Дело по статье "клевета" возбуждено против бывшего прокурора Дагестана Имама Яралиева по заявлению офицера ФСБ Дмитрия Карамзина. Ранее милиционеры заявили, что их заставляют досрочно голосовать за действующего главу города Феликса Казиахмедова, которого поддержала "Единая Россия".
вторник, 06 октября 2009 г. ::В России