Московская милиция задержала более 650 фанатов после матча "Спартака" и "Зенита"
 
 
 
Московская милиция задержала более 650 фанатов после матча "Спартака" и "Зенита"
RTV International

Более 650 болельщиков задержаны во время матча "Спартак"-"Зенит" в Лужниках. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Там отметили, что среди задержанных 513 фанатов питерской команды. "Они были задержаны за поломку кресел, поджигание файеров и использование петард во время игры", - подчеркнул собеседник агентства.

По данным ГУВД, "во время игры болельщики "Зенита", которых на стадионе было около 8 тыс., неоднократно пытались спровоцировать драки с болельщиками "Спартака" и сотрудниками милиции". "Они срывали кресла с трибун и кидали ими в фанатов команды-соперницы, использовали дымовые шашки и петарды", - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС.

"Сотрудники милиции, обеспечившие безопасность матча, проявили выдержку и не поддались на провокации. Благодаря их оперативным и грамотным действиям удалось пресечь стычки и не допустить беспорядков", - подчеркнули в Управлении информации.

Причем, отметили в ГУВД, "все бесчинства питерских фанатов фиксировались на видеокамеры и при необходимости эти материалы будут использоваться в виде доказательной базы в суде".

В Управлении информации сообщили, что в общей сложности во время матча за нарушение общественного порядка были задержаны 659 человек. "Сейчас нарушители находятся в различных отделениях московской милиции, в отношении них составляются административные протоколы", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что всего игру в Лужниках посмотрели 52 тыс. зрителей, порядок на матче обеспечивали около 3 тыс. милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД России. Матч закончился вничью, со счетом 1:1.