В Верховном суде РФ в понедельник начнется рассмотрение жалобы КПРФ и "Яблока", оспаривающих результаты выборов депутатов Государственной Думы четвертого созыва по федеральным избирательным округам В заявлении от КПРФ и "Яблока" истцы поставили вопрос об отмене постановления ЦИК от 19 декабря 2003 года "Об установлении общих результатов выборов депутатов Государственной Думы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховном суде РФ в понедельник начнется рассмотрение жалобы КПРФ и "Яблока", оспаривающих результаты выборов депутатов Государственной Думы четвертого созыва по федеральным избирательным округам
RTV International
 
 
 
В заявлении от КПРФ и "Яблока" истцы поставили вопрос об отмене постановления ЦИК от 19 декабря 2003 года "Об установлении общих результатов выборов депутатов Государственной Думы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь глава Центризбиркома Александр Вешняков ранее подверг сомнению юридическую состоятельность претензий КПРФ, "Яблока" и "Комитета-2008". Он подчеркнул, что ЦИК готов участвовать в открытом и гласном процессе в суде
Архив NEWSru.com

В Верховном суде РФ в понедельник начнется рассмотрение жалобы КПРФ и "Яблока", оспаривающих результаты выборов депутатов Государственной Думы четвертого созыва по федеральным избирательным округам.

В заявлении от КПРФ и "Яблока", а также 7 членов общественной организации "Комитет-2008: Свободный выбор" - Сергея Иваненко, Евгения Киселева, Дмитрия Муратова, Владимира Рыжкова, Георгия Сатарова, Вадима Соловьева и Ирины Хакамады - истцы поставили вопрос об отмене постановления ЦИК от 19 декабря 2003 года "Об установлении общих результатов выборов депутатов Государственной Думы" и постановления от 24 декабря 2003 года о передаче мандатов депутатов Госдумы кандидатам из федерального списка от "Единой России". При этом они ссылаются на ряд нарушений, допущенных, по их мнению, в ходе выборов, передает ИТАР-ТАСС.

20 октября ВС РФ отказал в рассмотрении той части иска, где речь шла о "бездействии" ЦИК, не принявшей, по мнению истцов, "мер по пресечению ряда нарушений порядка информационного обеспечения выборов и ведения предвыборной агитации". Верховный суд посчитал, что эта часть жалобы относится к компетенции районного суда, а 28 октября суд отклонил кассацию представителя КПРФ.

В свою очередь глава Центризбиркома Александр Вешняков ранее подверг сомнению юридическую состоятельность претензий КПРФ, "Яблока" и "Комитета-2008". Он подчеркнул, что ЦИК готов участвовать в открытом и гласном процессе в суде, но "юридическая составляющая этих претензий вызывает, мягко говоря, удивление". В то же время он заверил, что ЦИК "не менее заявителя заинтересован в том, чтобы выявить любые нарушения и дать им адекватную оценку".

Глава ЦИК напомнил, что это "уже не первая волна обвинений". Сразу после выборов в декабре 2003 года со стороны лидера КПРФ прозвучали обвинения в неправильном подсчете голосов, но параллельный подсчет, проведенный Компартией, практически совпал с официальными данными. В свою очередь "Яблоко" обжаловала итоги выборов в судах почти 70 субъектов РФ, на сегодня "нет ни одного судебного решения, которое признало бы состоятельными доводы заявителя". По оценке Вешнякова, в заявлениях представителей партий, не получивших большинства в Госдуме, "было много политической риторики, но мало юридически мотивированных фактов".

Не исключено, что рассмотрение жалобы КПРФ и "Яблока" может занять не один день, поскольку общий объем поданной еще 27 сентября жалобы составил около 200 страниц. В частности, истцы считают нарушением правил предвыборной агитации участие в федеральных списках "Единой России" 37 губернаторов и министров, которые так и не перешли на работу в Госдуму.

На прошедших 7 декабря 2003 года выборах депутатов Госдумы четвертого созыва 5-проц барьер по партийным спискам преодолели лишь 3 политические партии и один избирательный блок. За "Единую Россию" было подано 37,57 проц. голосов (120 мандатов), за КПРФ - 12,61 проц. (40 мандатов), за ЛДПР - 11,45 проц. (36 мандатов), за блок "Родина" - 9,02 проц. (29 мандатов). 5-процентный барьер не смогли преодолеть "Яблоко" и СПС.