МИД РФ: Досрочные выборы президента Грузии – фарс
 
 
 
МИД РФ: Досрочные выборы президента Грузии – фарс
RTV International

В МИД России заявляют, что досрочные выборы президента Грузии, намеченные на 5 января 2008 года, задуманы как откровенный фарс с целью сохранить власть в руках нынешнего руководства страны. Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили фактически начал предвыборную агитацию, обозначив основные аспекты своей программы.

- "Переброска российских военных в Абхазию – фантазии Саакашвили в духе Яна Флеминга"

В комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в четверг, говорится: "Впрочем, на это с самого начала указывала дата выборов, установленная таким образом, чтобы за остающийся короткий промежуток времени оппозиция не успела сплотить свои ряды, а общество - преодолеть синдром страха после жестокого подавления протестов.

По мнению МИД, "очевидна ставка на пониженную активность избирателей в период новогодних и рождественских праздников, открывающую простор для фальсификации результатов выборов", сообщает "Интерфакс".

Стержнем предвыборной кампании, говорится в комментарии, становится "неприкрытая русофобия": "осуществляя этот циничный сценарий, удивительно напоминающий прошлогодние события вокруг выборов в местные органы власти, грузинское руководство продолжает раздувать шпиономанию и накачивать образ внешнего врага".

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о проведении в начале января 2008 года досрочных выборов главы государства. Его недавние развернутые публичные выступления, широко освещавшиеся в СМИ, по сути, означают старт избирательной кампании. "Она начинается в своеобразных обстоятельствах - в стране, вопреки настояниям международного сообщества, сохраняется режим чрезвычайного положения, ограничена свобода высказываний и собраний, продолжаются преследования оппозиции", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Переброска российских военных в Абхазию – фантазии Саакашвили в духе Яна Флеминга"

В Москве опровергли заявления руководства Грузии о переброске в Абхазию российских военных подразделений. "Спецпатруль миссии ООН по наблюдению в Грузии немедленно провел тщательный мониторинг в соответствующих районах. Никакой техники там не обнаружилось, и местные жители ее передвижений не отмечают", - говорится в сообщении МИД России, распространенном в четверг.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Абхазию перебрасываются российские танки и другая боевая техника. "Саакашвили нет дела до фактов. Он, похоже, окончательно погрузился в некий виртуальный мир, где ничего не мешает ему выдумывать самые ужасные угрозы и опасности, чтобы героически с ними бороться", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России с сожалением отмечают, что "подобные фантазии в духе Яна Флеминга не заслуживали бы комментария, если бы не маниакальное стремление вовлечь в них все грузинское общество". "Вот и на сей раз граждане Грузии, живущие в условиях жесткой цензуры, вряд ли узнают о том, что очередной антироссийский выпад на поверку оказался очередной ложью", - подчеркнули на Смоленской площади.