Глава Калмыкии после ДТП чувствует себя нормально. У него легкое сотрясение мозга
 
 
 
Глава Калмыкии после ДТП чувствует себя нормально. У него легкое сотрясение мозга
НТВ

Президент Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов проходит амбулаторное лечение после недавнего ДТП в Москве. "Я чувствую себя нормально, но в результате ДТП у меня легкое сотрясение мозга. Сейчас я прохожу амбулаторное лечение в Москве, из больницы я выписан", - сообщил "Интерфаксу" в субботу Илюмжинов.

"Я работаю по графику, и никаких изменений в связи с инцидентом в моих рабочих планах нет", - сказал он.

Как сообщалось, служебный Mercedes Илюмжинова 12 ноября попал в ДТП в Москве на перекрестке Рублевского и Подушкинского шоссе, столкнувшись с Ford Focus. Илюмжинов, находившийся на переднем пассажирском сидении, не был пристегнут ремнем безопасности и ударился о лобовое стекло. Пострадала и 21-летняя девушка - водитель Ford. Илюмжинов был госпитализирован, а позже выписан, девушка от госпитализации отказалась.

По предварительным данным, автомобиль калмыкского президента проезжал на красный свет светофора, а Ford - на зеленый. Спорным является вопрос - подавал ли стоявший на перекрестке сотрудник ГИБДД знак жезлом об остановке водителю Ford. Девушка утверждает, что инспектор жезла не поднимал.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил, что "в том случае, если будет установлено, что инспектор поднимал жезл, виновником аварии будет признана водитель автомобиля Ford. А в том случае, если дознаватели установят, что инспектор не давал запрещающего знака, то виновным будет признан водитель автомобиля, в котором находился Илюмжинов.

"Согласно правилам дорожного движения, водитель автомобиля с включенными спецсигналами обязан убедиться в безопасности своих маневров, а также двигаться с максимальной осторожностью", - пояснил собеседник агентства.

Между тем в Общественной палате (ОП) России взяли под контроль расследование этого ДТП. "Есть опасность, что крайним в этой аварии могут сделать второго участника ДТП - молодую девушку, сидевшую за рулем Ford Focus", - сказал ранее глава комиссии ОП РФ по контролю за правоохранительными органами и реформированием судебно- правовой системы Анатолий Кучерена.

Он высказал надежду, что органы дознания проведут честное, объективное расследование и выявят виновника ДТП. "Насколько мне известно, за движением на этом перекрестке велось видеонаблюдение. Думаю, у дознавателей есть все возможности для принятия правильного решения", - отметил Кучерена.