В условиях отсутствия официальной информации о новой работе экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова военные эксперты активно обсуждают подтвержденные целым рядом анонимных источников слухи о его назначении советником главы "Ростехнологий" Аналитики делают два вывода. С одной стороны, руководство страны не стало "сдавать" Сердюкова, затронутого делом о миллиардных хищениях в оборонных структурах - возможно, он правильным поведением сумел обеспечить себе неприкосновенность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В условиях отсутствия официальной информации о новой работе экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова военные эксперты активно обсуждают подтвержденные целым рядом анонимных источников слухи о его назначении советником главы "Ростехнологий"
Russian Look
 
 
 
Аналитики делают два вывода. С одной стороны, руководство страны не стало "сдавать" Сердюкова, затронутого делом о миллиардных хищениях в оборонных структурах - возможно, он правильным поведением сумел обеспечить себе неприкосновенность
Архив NEWSru.com
 
 
 
С другой стороны, назначение в "Ростехнологии" некоторые расценивают как предупреждение или даже изощренное издевательство: это одна из тех самых структур, которые "съели" теперь уже бывшего шефа Минобороны
Ростехнологии

В условиях отсутствия официальной информации о новой работе экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова военные эксперты активно обсуждают подтвержденные целым рядом анонимных источников слухи о его назначении советником главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Аналитики делают два вывода. С одной стороны, руководство страны не стало "сдавать" Сердюкова, затронутого делом о миллиардных хищениях в оборонных структурах - возможно, он правильным поведением сумел обеспечить себе неприкосновенность. С другой стороны, назначение в "Ростехнологии" некоторые расценивают как предупреждение или даже изощренное издевательство: это одна из тех самых структур, которые "съели" теперь уже бывшего шефа Минобороны.

Весьма выразительно ситуацию с Сердюковым описал председатель думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов. "На флоте есть такой сигнал, обозначаемый буквой "Ч", то есть "человек за бортом". Мы все думали, что бывший министр Сердюков, образно говоря, уже за бортом, и его участь печальна. Но оказалось, что он по-прежнему внутри "подводной лодки", только переместился из головного отсека на корму. К сожалению, ложен был сигнал "человек за бортом", вот что я вам скажу", - поделился опытный моряк с "Интерфаксом".

- Фигурантка дела "Оборонсервиса" дает показания на верхушку Минобороны, рассчитывая на снисхождение
- Данные Кремля: Путин уволил министра очень удачно для себя

Сердюков несет прямую ответственность за все что происходило в "Оборонсервисе", "где разразился грандиозный коррупционный скандал", выразил уверенность Комоедов. С этим, по его словам, были согласны и участники прошедшего накануне в думском комитете "круглого стола" по проблемам обороноспособности. "Каждый из выступающих заслуженных военачальников счел необходимым подчеркнуть, что за допущенную коррупцию в военном ведомстве, уничтожение военного образования, провал президентской программы по обеспечению постоянным жильем военнослужащих бывший министр обороны Сердюков должен нести, как минимум, правовую ответственность", - указал депутат-адмирал.

Как и следовало ожидать, крайне недовольны известием о новом назначении Сердюкова оказались и коммунисты. "По логике вещей, до завершения уголовного расследования… Сердюкова вообще нельзя выдвигать ни на какие посты, потому что это полный абсурд и вызов обществу, - возмутился депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. - Таким образом власть дает сигнал: если ты занимаешь самый высокий пост, то воруй, сколько угодно, своих не сдадим".

"Дурная шутка" или "грозное предупреждение"

Политолог Михаил Захаров, однако, назначение экс-министра расценил как прощение и сигнал, что уголовное дело против него заводить не будут. При этом он отметил комичность происходящего: "Возможно, это дурная шутка. Он так долго сопротивлялся закупкам российской техники, а теперь будет как бы улучшать ее качество и как бы впаривать ее своему бывшему ведомству. Вообще непонятно, чем конкретно он будет там заниматься. В действительности советники ничем не занимаются, только получают корпоративные бонусы - автомобили, кабинеты".

"Сердюков называется советником в те структуры, которые его же и съели", - согласен политтехнолог Александр Морозов. Теперь экс-министр будет находиться под контролем людей, с которыми сильно конфликтовал, указал эксперт.

"Назначение - это очень грозное предупреждение господину Сердюкову, - предположил в беседе с Business FM директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Вот если было он был назначен советником президента, было бы гораздо спокойнее за его карьеру и судьбу. А советник Чемезова - должность совсем не статусная. Ирония судьбы: Чемезова и Сердюкова считали позиционными противниками и симпатии между ними не наблюдалось. Это, скорее, наказание, нежели поощрение. Так сказать, скамейка запасных, с которой легко изъять, куда угодно".

В разговоре с РБК Мухин заметил, что данная должность станет для Сердюкова "особенным издевательством". "Если бы он по-прежнему обладал неофициальным иммунитетом, в случае его отставки он мог бы быть назначен советником президента… (Должность в "Ростехнологиях") - это даже не ссылка, это попытка придержать А.Сердюкова в поле зрения, но отсечь его от реальной возможности влиять на ситуацию вокруг "Оборонсервиса", - уверен эксперт.

"Согласился отдать активы по-хорошему"

Переход Сердюкова на работу к Чемезову можно назвать уступкой со стороны бывшего министра, полагает политолог Павел Салин. "Сердюков согласился отдать по-хорошему все те активы, которые он и его команда продолжают контролировать, несмотря на формальный уход из министерства", - цитирует эксперта "Коммерсант FM".

Эксперт считает, что позиции экс-министра де-факто остаются сильными: "Не всегда формальный уход первого лица означает, что приходит новая команда. Я думаю, что Сердюков, таким образом, взамен на гарантию неприкосновенности подсобит оборонному лобби в проведении своих кандидатур на ключевые посты не столько в самом Минобороны, сколько в дочерних структурах, чтобы Шойгу не успел поставить свои креатуры".

Теория "вброса"

Дальнейшая карьера, да и судьба в целом бывшего главы Минобороны, возможно, еще не определена, и слухи о должности в "Ростехнологиях" могут оказаться "уткой". Причем, запущенной в инфопространство самими властями с целью проверить, как общество отреагирует на тот или иной шаг, считают некоторые эксперты.

"Решается вопрос о масштабах коррупционного расследования в рамках Министерства обороны, решается вопрос о том, какая цепочка людей может быть вытянута в рамках этого расследования, решается вопрос - будет или не будет сам Сердюков привлечен", - заявил Business FM политолог Николай Злобин.