Путин официально попросил чукотских депутатов оставить Абрамовича губернатором
 
 
 
Путин официально попросил чукотских депутатов оставить Абрамовича губернатором
Новые Известия

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Думы Чукотского автономного округа кандидатуру Романа Абрамовича для наделения его полномочиями губернатора Чукотки. Об этом сообщила в субботу пресс-служба главы российского государства.

Ранее Абрамович дал согласие на то, чтобы его фамилия была включена в список кандидатов на пост губернатора Чукотки, сообщает "Интерфакс". Губернаторские полномочия Абрамовича истекают в декабре 2005 года.

Вопрос, будет ли Абрамович и впредь возглавлять убыточный регион - Чукотку, в последнее время активно обсуждался российскими СМИ. Полпред Пуликовский не раз признавался, что Абрамович работает "лучше многих дальневосточных руководителей". Но в окружении Абрамовича утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором.

Еще в мае Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок. Полпред президента с похвалой отозвался о способностях Абрамовича к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами. Однако Пуликовский не сказал тогда о том, может ли он представлять на должность губернатора какую-либо другую кандидатуру.

Владимир Прибыловский, политический аналитик информационно-исследовательского центра "Панорама", сказал, что он был поражен заявлением Пуликовского, писала The Moscow Times. "Создается впечатление, что Кремль нашел способ убедить Абрамовича остаться губернатором", – сказал эксперт.

А в июне британская газета Independent написала, что Путин не отпустит Абрамовича с Чукотки без боя. Сам Абрамович считает, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из окружения Абрамовича называют одним из "проектов" олигарха. Абрамович заявил, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться. Между тем Кремль, а также благодарные жители Чукотки, которые называют Абрамовича "дядя Роман", не намерены отпускать его - или его кошелек - без борьбы. "Он попробовал себя в политике, и это не для него", – сказал источник, близкий к олигарху в интервью Independent.