Критическая ситуация с невыплатой зарплат сложилась на одном из предприятий Черноморского флота России в Севастополе Голодающие также рассказали, что в Минобороны России их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу никто не видел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Критическая ситуация с невыплатой зарплат сложилась на одном из предприятий Черноморского флота России в Севастополе
mil.ru
 
 
 
Голодающие также рассказали, что в Минобороны России их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу никто не видел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cтало известно, что начальник конструкторского бюро капитан второго ранга Иванов может быть привлечен к уголовной ответственности за невыплату зарплат сотрудникам
НТВ

Критическая ситуация с невыплатой зарплат сложилась на одном из предприятий Черноморского флота России в Севастополе. 13 октября 29 сотрудников 172-го отдельного конструкторско-технического бюро объявили бессрочную голодовку на своих рабочих местах. На крайнюю меру черноморцам пришлось пойти в связи с тем, что уже более года они не получают зарплату и компенсации за увольнение. Конфликт поспешили урегулировать уже на следующий день.

За полтора года бюро задолжало своим сотрудникам почти 2,2 млн гривен (примерно 8,8 млн рублей). За это время часть работников предприятия уволилась, однако они продолжают числиться сотрудниками бюро, так как до сих пор не получили выходного пособия. Голодающие также рассказали, что в Минобороны России их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу никто не видел, пишет "Время новостей".

До дня начала голодовки власти не проявляли никакой заинтересованности в судьбе работников Черноморского флота. Однако на следующий же день после начала акции вопрос удалось решить. По крайней мере, как сообщили в четверг в службе информационного обеспечения Черноморского флота, работники ФГУП 172 прекратили голодовку. Служащих заверили в скорой выплате задолженности по зарплате, передает РИА "Новости".

"До коллектива конструкторско-технологическое бюро доведен порядок погашения задолженности по зарплате сотрудникам предприятия. Все претензии к Минобороны на сегодняшний день сняты, голодовка прекращена", - сказал представитель службы информобеспечения флота.

Руководители 172-го отдельного конструкторско-технического бюро (ОКТБ) Черноморского флота от комментариев по поводу ситуации на предприятии отказались. Однако 14 октября стало известно, что начальник конструкторского бюро капитан второго ранга Иванов может быть привлечен к уголовной ответственности за невыплату зарплат сотрудникам.

"Начальник предприятия получил предостережение прокуратуры в связи с ненадлежащим исполнением им должностных обязанностей. В следственные органы направлены материалы для решения об уголовной ответственности", - сообщил в четверг официальный представитель военной прокуратуры СКВО Натиф Гаджиметов.

По его словам, ситуация по восстановлению прав работников предприятия "находится на особом контроле военной прокуратуры округа до полного погашения задолженности", отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем голодают люди не только на Черноморском флоте, но и на Северном. Напомним, что в конце сентября работники военно-морского строительного управления Северного флота объявили голодовку с требованием погасить долги и обещали перекрыть трассу Мурманск-Североморск. В ситуацию вмешался губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, который после переговоров с руководством Минобороны сообщил голодающим о том, что договоренность о погашении долга достигнута.

29 сентября в Североморск прибыла делегация Министерства обороны, представители которой заключили с сотрудниками предприятия соглашение. 12 октября пресс-служба Минобороны сообщила, что министр Анатолий Сердюков взял ситуацию с долгами военным строителям Северного флота под личный контроль, и 20 сотрудников управления даже получили свои деньги. Комиссия Минобороны оценивает размер долга в 36 млн рублей.