Российский путешественник Константин Журавлев, накануне освобожденный из трехлетнего плена в Сирии, не собирается надолго задерживаться в России: по прибытии в Томск он заявил о скорой поездке в Сомали и Афганистан В Томске Журавлев собирается восстановить загранпаспорт для нового путешествия
 
 
 
Российский путешественник Константин Журавлев, накануне освобожденный из трехлетнего плена в Сирии, не собирается надолго задерживаться в России: по прибытии в Томск он заявил о скорой поездке в Сомали и Афганистан
© РИА Новости / Таисия Воронцова
 
 
 
В Томске Журавлев собирается восстановить загранпаспорт для нового путешествия
© РИА Новости / Таисия Воронцова

Российский путешественник Константин Журавлев, накануне освобожденный из трехлетнего плена в Сирии, не собирается надолго задерживаться в России: по прибытии в Томск он заявил о скорой поездке в Сомали и Афганистан. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В Томске Журавлев собирается восстановить загранпаспорт для нового путешествия.

В субботу путешественника вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с возбужденным по обращению его родственников делом - по ст. 126 УК РФ "Похищение человека организованной группой", передает ТАСС.

Журавлева захватили в заложники в 2013 году на севере Сирии. Россиянина несколько раз передавали друг другу различные исламистские группировки, которые считали Журавлева российским шпионом.

Дамаск заявил, что не может нести ответственность за судьбу россиянина, поскольку он въехал на территорию Сирии, не имея визы. Переговоры о его возвращении вели российские дипломаты.

Накануне в пресс-службе ФСБ сообщили о том, что Журавлев возвращен на родину.