Российский гражданин, томский блоггер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид" Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но отпускать на свободу не желает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский гражданин, томский блоггер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид"
turistclub.tomsk.ru
 
 
 
Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но отпускать на свободу не желает
twitter.com/ktaibalahrar
 
 
 
О том, что боевики, возможно, уже убили инженера Горбунова, газета The New York Times сообщила 27 октября. Издание утверждает, что с конца 2012 года в плен к ИГ попали не менее 23 иностранцев: 15 из них позднее выкупили, а других пятерых, в том числе и ро
Global Look Press

Томский путешественник Константин Журавлев, захваченный боевиками в Сирии, жив и здоров, заявил заместитель председателя томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский.

"Через представителей сирийской оппозиции, находящихся в Москве, я узнал, что Костя жив. Они утверждают, что Костю передали из группировки "Лива ат-Таухид" в бригаду Аль Зинки", - передает ТАСС его слова. Однако по-прежнему остается неясным, на каких условиях его обменяют и доставят в РФ.

Друг семьи Журавлева, "известный сибирский искатель приключений" Евгений Ковалевский, заявил о намерении лично отправиться в Сирию для поисков Константина. Кроме того, он собирается встретиться с послом этой страны в Москве. "Ходят слухи, что группировка, которая его удерживает, готова к обмену", - сказал Ковалевский.

Весной руководитель московского отделения организации "Альтернатива" Олег Мельников уже проводил несколько раундов переговоров с командиром бригады "Лива аль-Таухид". Однако сделка не состоялась, поскольку собеседник Мельникова "был в том же месяце убит в результате авианалета".

У Дамаска сейчас нет никакой информации о судьбе пропавших на территории Сирии россиян - Константина Журавлева и инженера Сергея Горбунова. Ранее сообщалось, что Горбунова убили боевики "Исламского государства". Подтверждений этих данных пока нет. "Ничего не знаем, ответа нет", - рассказал ТАСС сирийский посол в Москве Рияд Хаддад.

Российский гражданин, томский блоггер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид". Боевики объявили его, не знающего арабского языка, "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия". Первые сообщения о том, что его могут обменять на пребывающих в заключении соратников боевиков, появились в январе 2014 года.

О том, что боевики, возможно, уже убили инженера Горбунова, газета The New York Times сообщила 27 октября. Издание утверждает, что с конца 2012 года в плен к ИГ попали не менее 23 иностранцев: 15 из них позднее выкупили, а других пятерых, в том числе и россиянина, якобы казнили. В настоящее время, если верить журналистам, в заложниках "Исламского государства" остаются еще три человека - два волонтера из США и журналист из Великобритании.