Два руководителя районных управлений внутренних дел Санкт-Петербурга - Василеостровского и Курортного (Федор Паньков и Александр Ключарев) - отстранены от своих должностей в результате оценки деятельности возглавляемых ими подразделений Об этом сегодня по итогам совещания с руководителями ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщил министр МВД Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два руководителя районных управлений внутренних дел Санкт-Петербурга - Василеостровского и Курортного (Федор Паньков и Александр Ключарев) - отстранены от своих должностей в результате оценки деятельности возглавляемых ими подразделений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сегодня по итогам совещания с руководителями ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщил министр МВД Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году в Петербурге возбуждено 17 уголовных дел по фактам хищений средств на подготовку празднования 300-летия города
Архив NEWSru.com

Два руководителя районных управлений внутренних дел Санкт-Петербурга - Василеостровского и Курортного (Федор Паньков и Александр Ключарев) - отстранены от своих должностей в результате оценки деятельности возглавляемых ими подразделений в период подготовки правоохранительных органов северной столицы к 300-летию города. Об этом сегодня по итогам совещания с руководителями ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщил министр МВД Борис Грызлов.

По деятельности еще одного районного подразделения петербургской милиции - Московского - проводится служебная проверка, сообщает "Фонтанка.ru".

19 марта Борис Грызлов в ходе встречи с петербургскими журналистами выразил недовольство ходом работ по воплощению в жизнь решения по вопросу обеспечения безопасности подготовки и проведения мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, принятого в феврале этого года на совещании руководителей силовых структур города.

По словам министра, были выявлены существенные недоработки различных служб ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Главного Управления МВД в СЗФО. Начальников этих служб министр МВД предупредил о персональной ответственности за нарушение выполнения плана.

"Халатность в обеспечении безопасности при подготовке и проведении такого мероприятия как 300-летие Петербурга граничит с преступлением", - сказал министр. При этом Грызлов подчеркнул, что с оргвыводами руководство МВД дожидаться окончания юбилея не станет. Что и было сделано на прошедшем сегодня заседании.

В 2003 году в Петербурге возбуждено 17 уголовных дел по фактам хищений средств на подготовку празднования 300-летия города

С начала 2003 года в Санкт-Петербурге возбуждено 17 уголовных дел по фактам хищений средств, направленных на подготовку празднования 300-летия города. Ущерб по этим делам оценивается в 176 млн рублей. Об этом сообщил журналистам в среду глава МВД РФ Борис Грызлов по итогам встречи с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко.

В целом глава МВД РФ отметил "положительные сдвиги" в работе правоохранительных органов города.

В свою очередь Валентина Матвиенко также выразила удовлетворение "сдвигами, которые произошли за последнее время в системе ГУВД". По ее словам, "сегодня по линии МВД принимаются все меры, чтобы люди чувствовали себя безопасно", сообщает "Интерфакс".

"Однако мы не должны не учитывать, в каких условиях сегодня работает милиция", - добавила полпред, напомнив, что уровень зарплаты сотрудников правоохранительных органов составляет 2-3 тыс. рублей".

Матвиенко сообщила, что с руководством МВД достигнута договоренность о разработке программы по поддержке правоохранительных органов в области улучшения материально-технического оснащения, создания более благоприятных условий для участковых милиционеров, повышения уровня зарплаты.

Начальник Главного управления МВД по Северо-Западу подал в отставку

Начальник Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Борис Уемлянин подал рапорт о своей отставке. "Он (Уемлянин) негативно оценил итоги своей работы и подал рапорт с просьбой о переводе на другую работу", - заявил на брифинге глава МВД РФ Борис Грызлов, прибывший в Санкт-Петербург для проведения очередного совещания по подготовке к 300-летию города.

В настоящее время этот, уже завизированный Грызловым, рапорт вместе с представлением о кандидатуре нового начальника ГУ МВД РФ по СЗФО находится на подписании у президента РФ, отметил Грызлов. Вопрос о новом назначении, по мнению министра внутренних дел, "должен решиться в течение двух-трех дней". Фамилию кандидата на должность нового начальника ГУ МВД РФ по СЗФО глава МВД РФ пока не назвал.

Грызлов отмечает "положительные сдвиги" в подготовке петербургской милиции к празднованию 300-летия города

В работе правоохранительных органов Санкт-Петербурга по подготовке к празднованию 300-летия города "есть положительные сдвиги", считает глава МВД России Борис Грызлов. По окончании совещания с руководителями ГУВД Петербурга и Ленобласти Грызлов сообщил журналистам, что благодаря критике, которая прозвучала на двух предыдущих совещаниях, состоявшихся в феврале и марте, удалось "всколыхнуть работу питерской милиции".

Хотя пункты плана мероприятий, которые были утверждены на прошлом совещании, выполнены не все, на это были объективные причины, отметил министр. По его словам, понятно, почему они не были выполнены и понятно, как в связи с этим строить дальнейшую работу.

Министр отметил, что в целом по первому кварталу в Петербурге и Ленобласти уменьшилось количество зарегистрированных преступлений на 27,8%. В частности, раскрыт ряд "резонансных преступлений", пресечена деятельность "банды Наумова", которая входила в так называемую "тамбовскую группировку". Кроме того, ликвидированы крупные подпольные склады оружия и боеприпасов в Любани и Тосненском районе. Эту серьезную операцию министр назвал "достаточно своевременной".

По словам Грызлова, за минувший месяц руководством ГУВД Петербурга и Ленобласти были сделаны организационные выводы по руководителям, которые не выполняли поставленные перед ними задачи. В частности, принят ряд кадровых решений - были освобождены от занимаемых должностей начальники Василеостровского и Курортного управления внутренних дел. Кроме того, в настоящий момент проходит служебная проверка деятельности Московского РУВД.

Вместе с тем, на совещании прозвучала серьезная критика в адрес руководителей и сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ), сообщает РИА "Новости". Несмотря на то, что 4 апреля в Петербург прибыли 300 участковых уполномоченных милиции из других регионов для усиления МОБ, работа участковых инспекторов в настоящий момент "не является достаточно эффективной", отметил Борис Грызлов.

Также, по мнению министра, недостаточно эффективной является и деятельность патрульно-постовой службы, несмотря на то, что количество сил, которые выводятся на патрулирование в настоящее время, увеличено на 50%.

Грызлов отметил, что одной из основных задач, которая в настоящее время стоит перед руководством ГУВД, это усиление учета имеющегося оружия. Так, по его данным, в настоящее время на учете в городе стоит более 8 тыс. единиц нарезного и 130 тыс. единиц гладкоствольного оружия. При этом процент проверки хранения не превышает 50%.

Борис Грызлов, подводя итоги брифинга, заявил, что подготовка правоохранительных органов Санкт-Петербурга к юбилейным мероприятиям "не должна закончится вместе с праздниками, так как цель ее - обеспечение безопасности горожан" и выразил надежду, что "темпы, набранные в процессе этой работы, будут сохранены".

По мнению Грызлова, необходимо "внедрить особый проект улучшения деятельности правоохранительных органов". Кроме этого, Грызлов намерен взять под свой контроль формирование бюджета МВД РФ на 2004 год в части финансирования ГУВД Санкт-Петербурга.

К 300-летию города в помощь ГУВД Петербурга и Ленобласти прибудут 3800 сотрудников органов внутренних дел из других регионов

К 300-летию города в помощь ГУВД Петербурга и Ленобласти прибудут 3800 сотрудников органов внутренних дел из других регионов. Об этом в среду петербургским журналистам сообщил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

По его словам, дополнительные силы прибудут для усиления патрульно-постовой службы в Петербурге. Кроме того, по словам Грызлова, с 4 апреля в Северной столице приступили к работе 300 участковых уполномоченных, прибывших из других регионов для оказания помощи сотрудникам петербургского ГУВД.

Министр также отметил, что в других регионах Северо-Запада будут созданы резервы спецназа, которые будут находиться в полной боевой готовности, "с моментом прибытия от 5 до 10 часов". Резервы спецназа будут задействованы только в случае необходимости, и "я надеюсь, что такой необходимости не будет", подчеркнул Борис Грызлов.