Московский арбитражный суд в среду рассмотрит вопрос об отмене приказа Минпечати РФ за номером 9 об отключении ТВ-6. Телеканал ТВ-6, вещавший на шестом метровом канале, был отключен в ночь на 22 января 2002 года Первоначально иск МНВК об отмене приказа номер 9 должен был рассматриваться 24 марта, но слушание было перенесено на 16 апреля по просьбе Минпечати, поскольку представитель министерства по этому делу находился в командировке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский арбитражный суд в среду рассмотрит вопрос об отмене приказа Минпечати РФ за номером 9 об отключении ТВ-6. Телеканал ТВ-6, вещавший на шестом метровом канале, был отключен в ночь на 22 января 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первоначально иск МНВК об отмене приказа номер 9 должен был рассматриваться 24 марта, но слушание было перенесено на 16 апреля по просьбе Минпечати, поскольку представитель министерства по этому делу находился в командировке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Мостелеком" также грозит отключить ТВС, поскольку договор между этими организациями до сих пор не заключен
ТВС

Московский арбитражный суд в среду рассмотрит вопрос об отмене приказа Минпечати РФ за номером 9 об отключении ТВ-6. Телеканал ТВ-6, вещавший на шестом метровом канале, был отключен в ночь на 22 января 2002 года, сообщает "Интерфакс".

Основанием для его отключения послужило решение Московского арбитражного суда от 27 сентября 2001 года о ликвидации владельца ТВ-6 - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК), в котором 75% акций контролирует Борис Березовский.

Первоначально иск МНВК об отмене приказа номер 9 должен был рассматриваться 24 марта, но слушание было перенесено на 16 апреля по просьбе Минпечати, поскольку представитель министерства по этому делу находился в командировке.

Напомним, что в июле 2002 года федеральный арбитражный суд Московского округа уже признал отключение ТВ-6 незаконным, на основании чего впоследствии судебный пристав отменил свое постановление об отключении телеканала. Если сегодня арбитраж все-таки отменит приказ Минпечати, вещание ТВС на шестом канале окажется под вопросом. К тому же лицензия на частоту по-прежнему принадлежит МНВК, а ТВС вещает по временному разрешению, выданному Минпечати.

Лицензия на эту частоту по-прежнему принадлежит ТВ-6

По неофициальной информации, акционеры владельца ТВС ЗАО "Шестой канал" пытались урегулировать существующую проблему с Березовским, однако о каких-либо результатах контактов с ним не известно.

Кроме того, что МНВК оспаривает решение об отключении ТВ-6, компания пытается добиться пересмотра дела о своей ликвидации, мотивируя это тем, что в ходе слушаний была допущена судебная ошибка.

При этом негосударственный пенсионный фонд "Лукойл-Гарант", который выступил инициатором ликвидации МНВК и который владел 15% акций компании, в прошлом году продал их одной американской фирме.

"Мостелеком" также грозит отключить ТВС, поскольку договор между этими организациями до сих пор не заключен

ОАО "Мостелеком" обратился к некоммерческому партнерству "Медиа-социум" с настоятельной просьбой заключить договор о приеме и распределении сигнала канала ТВС в городских сетях кабельного телевидения.

Как заявил в среду министр правительства Москвы по информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский, ни "Медиа-социум", ни учрежденный им телеканал ТВС не являются правопреемниками канала ТВ-6 и, следовательно, не имеют законных оснований вещать на Москву.

Тем не менее, по словам министра, "Медиа-социум" "в течение трех месяцев уклоняется от заключения такого соглашения".

"В случае неподписания договора, начиная с 1 июня этого года "Мостелеком" начнет последовательную процедуру отключения ТВС от кабельных сетей", - сказал Музыкантский. Он подчеркнул, что "Мостелеком" готов к обсуждению конкретных предложений по проекту договора.

В свою очередь пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать слова Музыкантского подтвердила факт отсутствия соответствующего договора.

При этом она заметила, что "стороны обсуждали этот вопрос, однако пока найти пути его решения не удалось".