В Москве в пойме реки Сетунь обнаружена колба с ртутью
 
 
 
В Москве в пойме реки Сетунь обнаружена колба с ртутью
Архив NEWSru.com

Колба с ртутью обнаружена в пойме реки Сетунь в Западном округе Москвы. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы.

Колбу, в которой находилось 2,5 кг ртути, нашли в четверг утром сотрудники милиции. Прибывшие на место спасатели изъяли опасную находку.

В настоящий момент выясняется, каким образом колба оказалась в пойме реки.

Чем опасна ртуть

Это вещество первого класса токсичности. По степени опасности для человека ртуть можно сравнить с радиацией. Если находиться несколько дней в помещении с предельно допустимой нормой ртути, то можно заработать заболевание центральной нервной системы и внутренних органов. Бывают и летальные исходы.

Самый известный случай отравления ртутью произошел в Японии в местечке Минамата. 120 человек получили ртутное отравление после употребления в пищу рыбы, загрязненной органическим соединением ртути - метилртутью. Этот яд вызвал необратимые поражения центральной нервной системы. Тогда погибли 46 человек, включая 2 новорожденных. А у женщин, которые отравились этим веществом, рождались дети с серьезной формой церебрального паралича и поражениями центральной нервной системы.