С 20 по 23 декабря будет прекращено движение поездов в московском метро от станции "Аннино" до станции "Пражская"
 
 
 
С 20 по 23 декабря будет прекращено движение поездов в московском метро от станции "Аннино" до станции "Пражская"
Архив NEWSru.com

В связи с вводом в эксплуатацию станции "Бульвар Дмитрия Донского" Серпуховской линии столичного метрополитена движение электропоездов от станции "Аннино" до станции "Пражская" будет прекращено в период с 5 часов 30 минут 20 декабря до 2 часов 23 декабря по московскому времени.

Как сообщили в понедельник источники в городской администрации, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. При этом в документе подчеркивается, что движение от станции "Пражская" до станции "Алтуфьево" будет осуществляться в обычном режиме, передает "Интерфакс".

Станцию "Бульвар Дмитрия Донского" откроют в торжественной обстановке 25 декабря этого года. Она станет 164-й станцией столичной подземки.

Уже сегодня к строящейся станции "Бульвар Дмитрия Донского" был пущен самый первый пробный состав. Как сообщили в администрации Московского метрополитена, особый вагон-путеизмеритель, выкрашенный в ярко-красный цвет, должен проверить качество рельсов на новом участке Серпуховско-Тимирязевской линии.

Лишь после этого начнется так называемая накатка пути, необходимая для того, чтобы составы и рельсы "привыкли" друг к другу, сообщает "Вечерняя Москва". За несколько же дней до открытия станции "Бульвар Дмитрия Донского" здесь каждые две-три минуты станут ходить уже настоящие пассажирские поезда. Правда, пустые - во время "генеральной репетиции" пассажиров, как и сейчас, будут высаживать на станции "Аннино".

Вместо подземки пассажиров в эти дни станут возить автобусы - для этого часть существующих маршрутов предполагается изменить, а также добавить специальные компенсирующие. Так, автобусы маршрутов 94,118, 213 и 728 будут продлены от станции метро "Улица Академика Янгеля" по Кировоградской улице до "Пражской" и "Южной".

Также в этот период будет введен временный маршрут "М" с односторонним кольцевым движением от станции "Южная" по Сумской улице, Варшавскому шоссе через метро "Улицу Академика Янгеля" по Кировоградской улице к "Пражской" и с конечной у "Южной". Кроме того, от "Аннино" до "Варшавской" пассажиров будет возить троллейбус 40М.

Как ранее сообщал NEWSru.com, "Бульвар Дмитрия Донского" станет первой станцией столичной подземки, расположенной за пределами Московской кольцевой автодороги (МКАД). Протяженность участка от станции "Аннино" до станции "Бульвар Дмитрия Донского" составляет 2 км 230 метров.

По словам столичного мэра Юрия Лужкова, станция "Бульвар Дмитрия Донского" "будет сложной", в частности, из-за того, что здесь планируется создать пересадочный узел на линию мини-метро, которое будет проложено в микрорайон "Южное Бутово".