В конце прошлой недели Роспотребнадзор сообщал, что на территории РФ регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ По данным ведомства, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на минувшей неделе было зафиксировано в 29 субъектах страны в семи федеральных округах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце прошлой недели Роспотребнадзор сообщал, что на территории РФ регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ведомства, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на минувшей неделе было зафиксировано в 29 субъектах страны в семи федеральных округах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее тревожная ситуация в этом плане - в Северо-Западном и Уральском федеральных округах, отмечали в Роспотребнадзоре
Russian Look

В Северной Осетии лабораторно подтвержден случай смерти местной жительницы, заразившейся высокопатогенным вирусом А(H1N1), или так называемым свиным гриппом, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра здравоохранения республики Владимира Селиванова.

"Подтвержден один случай заражения вирусом A(H1N1), женщина скончалась", - цитирует его агентство. Где именно и при каких обстоятельствах женщина могла подхватить смертельно опасную заразу, министр не уточнил.

В то же время он уведомил, что еще четыре человека скончались в больницах республики от пневмонии. По словам руководителя республиканского Минздрава, "несвоевременное обращение к врачам, самолечение привело к осложнениям гриппа и как следствие к запущенной пневмонии".

На прошлой неделе Селиванов сообщал, что в республике от осложнения гриппа умерла женщина, а еще шесть человек находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

В настоящее время, по его словам, в медучреждениях республики находятся 40 человек с пневмонией, пять из них подключены к аппарату искусственного дыхания. При этом Селиванов заверил, что в регионе имеются необходимые противовирусные и иные медикаменты, введен масочный режим.

Всего за неделю с момента введения карантина по гриппу и ОРВИ к медикам за помощью обратились около шести тысяч жителей Северной Осетии. Эпидемиологический порог по республике в целом превышен сейчас на 82%, во Владикавказе - на 32%, сообщает местный портал "15-й регион".

В связи с эпидемией в республике закрыты на карантин все школы и детские сады. При этом деятельность лечебных учреждений тоже ограничена.

Напомним, в конце прошлой недели Роспотребнадзор сообщал, что на территории РФ регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным ведомства, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на минувшей неделе было зафиксировано в 29 субъектах страны в семи федеральных округах. Наиболее тревожная ситуация в этом плане - в Северо-Западном и Уральском федеральных округах, отмечали в Роспотребнадзоре.

Штамм А(H1N1), известный как свиной грипп, был открыт еще в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в начале 2014 года. Ранее, в 2009 году, именно в этой стране началась пандемия свиного гриппа, в результате которой, по данным экспертов, умерли 280 тысяч человек по всему миру.

В России вспышка заболевания пандемическим гриппом A(H1N1) была зафиксирована в марте 2013 года на Камчатке - тогда заболели более 30 местных жителей, один умер. Чуть ранее сообщалось о двух случаях смерти детей в Подмосковье. Случаи заболевания свиным гриппом тогда фиксировались во многих регионах страны, но без тяжких последствий.

Опасений в этом плане добавили в том же году китайские ученые, которые скрестили два вида гриппа - птичий и свиной, как было заявлено, чтобы помочь в разработке вакцины против вируса. Однако действия китайцев тут же вызвали осуждение мирового научного сообщества и опасения глобальной пандемии, от которой могут пострадать миллионы людей по всему миру.