Военная операция России в Сирии повысила интерес иностранных заказчиков к российскому вооружению, сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский В частности, по его словам, возрос интерес к интегрированным ракетным системам Club-N и Club-S (экспортные модификации "Калибра")
 
 
 
Военная операция России в Сирии повысила интерес иностранных заказчиков к российскому вооружению, сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
В частности, по его словам, возрос интерес к интегрированным ракетным системам Club-N и Club-S (экспортные модификации "Калибра")
Минобороны России / YouTube

Военная операция России в Сирии повысила интерес иностранных заказчиков к российскому вооружению, сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский. В частности, по его словам, возрос интерес к интегрированным ракетным системам Club-N и Club-S (экспортные модификации "Калибра"), а также различным российским роботизированным комплексам, в том числе семейства "Уран".

Представитель "Рособоронэкспорта" отметил, что в ходе антитеррористической операции ВС РФ в Сирии применялись как новейшие, так и проверенные временем образцы вооружения и военной техники.

"Ни у кого нет сомнений, что они показали себя как надежное, качественное и безотказное оружие, способное успешно выполнять задачи в реальных боевых условиях. Естественно, это не могло быть не замеченным иностранными заказчиками, и, соответственно, увеличилось количество запросов в "Рособоронэкспорт" по образцам, применяемым в ходе операции", - заявил Гореславский на международной авиационно-космической выставке Aero India 2017, проходящей в индийском Бангалоре (цитата по "Интерфаксу").

- Воздушная операция РФ в Сирии повысила международный спрос на российскую военную технику

Он добавил, что из авиационной техники интерес иностранных заказчиков вызывают многоцелевые и боевые вертолеты, многоцелевые истребители, истребители-бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты.

Индийские пограничники и Министерство внутренних дел заинтересовались радиолокационной станцией "Сова", которую концерн ВКО "Алмаз-Антей" представил на авиасалоне Aero India 2017, сообщил также журналистам в четверг замгендиректора концерна Вячеслав Дзиркалн, передает РИА "Новости".

Командующий Военно-воздушными силами Индии Бирендер Сингх Даноа заинтересовался российским вертолетом Ми-38, который "Вертолеты России" представили в рамках международной выставки Aеrо India 2017, сообщала накануне, 15 февраля, пресс-служба холдинга.

РФ также готова поставлять индийской авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited радар для легкого истребителя HAL Tejas ("Теджас"). "Да, мы получили обращение корпорации HAL по поводу поставки РЛС (радиолокационной станции) с активной фазированной антенной решеткой для национального легкого многоцелевого истребителя "Теджас". "В настоящее время "Рособоронэкспорт" готовит свои предложения индийским партнерам", - сообщил Гореславский. По данным СМИ, стоимость контракта может составить 1,85 млрд долларов, отмечает ТАСС.

Среди желающих приобрести российское вооружение много ближневосточных стран, заявил накануне открытия выставки директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов.

Власти РФ считают Сирию полигоном для военных учений

Военная операция России в Сирии началась в конце сентября 2015 года. В ней принимали участие многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35, модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, истребители-бомбардировщики Су-34, а также палубные самолеты Су-33 и МиГ-29К/КУБ, два из которых разбились в Средиземном море.

Кроме того, в Сирии применялись российские многоцелевые и ударные вертолеты, включая Ми-28Н и Ка-52, для разведки и мониторинга обстановки использовались беспилотники. Удары ракетами комплекса "Калибр" по боевикам в Сирии наносили как надводные корабли, так и подлодки ВМФ России, а роботов семейства "Уран" военные использовали при разминировании.

Власти России не скрывают, что рассматривает Сирию как полигон для тренировки и обучения российских военных. В середине декабря 2015 года, во время ежегодной большой пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин, говоря о военной операции в САР, отмечал, что "лучшего учения трудно себе представить". "Поэтому мы в принципе достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета", - заявил он.

В мае 2016 года Путин сообщил, что в ходе военной операции в Сирии были наглядно продемонстрированы эффективность и качество российского оружия. "ВКС и Военно-морской флот это наилучшим образом нам показали", - отметил президент.

6 января 2017 года глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил, что Россия приступает к сокращению своей группировки в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина. По оценке издания РБК, стоимость одного года военной кампании РФ в Сирии составила 58 млрд рублей. 17 марта 2016 года Путин называл несколько иную сумму - порядка 33 млрд рублей. В декабре 2015 года агентство Bloomberg писало, что российские власти изначально планировали потратить на сирийскую кампанию в 2016 году порядка 1,2 млрд долларов. Тогда же сообщалось, что с момента начала боевых действий против террористов Россия тратила около 4 млн долларов в день, однако после того, как президент Владимир Путин поручил усилить бомбардировки, расходы выросли в два раза.

Одиннадцатая международная аэрокосмическая выставка Aero India 2017 проходит на авиабазе ВВС Индии Yelahanka (Елаханка) в городе Бангалор с 14 по 18 февраля. Россия участвует в авиасалоне с 1996 года. В этом году российские предприятия представили на выставке более 400 образцов техники военного назначения, включая истребитель пятого поколения, новейшие боевые вертолеты и средства ПВО.

В рамках российской экспозиции, организатором которой выступает акционерное общество "Рособоронэкспорт", представлено 43 организации, 26 из них демонстрируют продукцию военного назначения. В авиасалоне участвуют 13 российских субъектов военно-технического сотрудничества, среди которых концерн ВКО "Алмаз-Антей", Объединенная авиастроительная корпорация, Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" и компания "Сухой".