Консилиум, который состоялся накануне, решил, что операцию по трансплантации тонкого кишечника Роману Рудакову будут делать в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии Накануне около 20 петербуржцев собрались у стен 442-го окружного госпиталя, в котором находится Роман, чтобы выразить свое сочувствие попавшему в беду солдату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Консилиум, который состоялся накануне, решил, что операцию по трансплантации тонкого кишечника Роману Рудакову будут делать в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии
НТВ
 
 
 
Накануне около 20 петербуржцев собрались у стен 442-го окружного госпиталя, в котором находится Роман, чтобы выразить свое сочувствие попавшему в беду солдату
НТВ
 
 
 
По неофициальным данным, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и зверски избил
НТВ

Консилиум, который состоялся накануне, решил, что операцию по трансплантации тонкого кишечника Роману Рудакову будут делать в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии. Специально для проведения операции из Москвы прибудет опытный трансплантолог. Врачи решили, что транспортировку в Москву больной может не перенести. Во вторник, по утверждениям правозащитников, в Петербург будут доставлены доказательства того, что в воинской части, где служил Рудаков, его жестоко избивали. Скорее всего, станут известны имена виновных.

Донорами тонкого кишечника для Романа станут его сестра Светлана, которая прибывает в Петербург во вторник, и отец, пишет газета "Новые известия".

Накануне около 20 петербуржцев собрались у стен 442-го окружного госпиталя, в котором находится Роман, чтобы выразить свое сочувствие попавшему в беду солдату. Собравшиеся упрекали военных врачей, которые, зная о тяжелом состоянии своего пациента, целых четыре месяца не могли решить вопрос об отправке солдата в Москву в госпиталь имени Бурденко. В руках у собравшихся людей были фотографии солдата и таблички с надписью "Спасите Романа Рудакова". Горожане написали Роме письма и открытки поддержки и намеревались передать их ему.

Однако вскоре к собравшимся подъехала патрульная машина Центрального РУВД и увезла активистов, принявших участие в акции. Милиция арестовала экс-депутата Госдумы Юлия Рыбакова, лидера петербургского отделения организации "Объединенный гражданский фронт" Ольгу Курносову и пресс-секретаря организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Любовь Ежелеву. Друг умирающего солдата Николай Заборовский сообщил газете, что собравшихся людей не били, поскольку на задержание приехал высший офицерский состав. Бабушка Николая Мария Тимофеевна пыталась помешать милиционерам, но ее аккуратно "отставили" в сторону.

Напомним, что Романа Рудакова 1986 года рождения незаконно призвали в армию, хотя он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы. Его отправили служить в воинскую часть в Каменке, а затем перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил 1,5 года).

По неофициальным данным, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и зверски избил. Единственными близкими людьми для Романа Рудакова являются его друг детства со своей 70-летней бабушкой.

Правозащитники утверждают, что во вторник в Петербург будут доставлены новые документы по делу Рудакова. Это доказательства того, что в воинской части, где служил Рудаков, его жестоко избивали. В частности, это письма солдата, в которых он жаловался на неуставные отношения. Он даже называет имена виновных, сообщает "Эхо Москвы".

Со своей стороны, военные отводят от себя обвинения в доведении солдата до критического состояния здоровья. Вместе с тем, ведутся проверки. Тем не менее прокуратура Ленинградского военного округа организовала проверку в 21-й инженерно-технической роте, если она выявит факты дедовщины, военные обещают, что их тут же придадут огласке. "Замалчивать какие-либо безобразия, если они имели место, мы не собираемся", - сказал в интервью "Российской газете" помощник руководителя Службы расквартирования и обустройства министерства обороны полковник Василий Лавренюк.

По данным военного комиссариата города Великие Луки, где призывался Роман, солдат-срочник 1986 года рождения Рудаков по заключению медкомиссии был годен к службе. В военкомате пояснили, что Роман служит в военных строительных отрядах, так как у призывника в 2002 году была судимость за мелкую кражу (40 кг листов алюминия оторвали от зерносклада), за что он получил срок 6 месяцев условно, пишет РГ.