Бизнесмен Прохоров требует от французского судьи закрыть его "куршевельское дело"
 
 
 
Бизнесмен Прохоров требует от французского судьи закрыть его "куршевельское дело"
Твой День

Российский бизнесмен Михаил Прохоров через своего адвоката Александра Генко-Старосельского требует от французского судьи письмо с требованием прекратить дело, возбужденное против его клиента во время задержания год назад на курорте Куршевель. Примечательно, что заявление адвоката Прохоров опубликовал в своем блоге.

"Понимаю, что куршевельская история всем уже окончательно надоела. Тем не менее, для меня разрешение этого дела и получение соответствующих извинений - вопрос принципиальный", - пишет бизнесмен.

Адвокат Генко-Старосельский в свою очередь заявляет, что 15 января следственному судье при Суде Большой Инстанции города Лиона Николя Шарейру направлено письмо с требованием о вынесении постановления о прекращении дела. Такое постановление является решением, прекращающим следствие за отсутствием достаточных доказательств обвинения. "Иными словами такое решение полностью закроет дело", - пишет адвокат.

Юрист Прохорова отмечает, что в этом требовании подробно упомянуто: дознание, произведенное в декабре 2006 года и январе 2007 года не привело ни к какому ощутимому результату. Поскольку следствие "не продвинулось ни на йоту", а статья 175-1 французского уголовного кодекса разрешает сторонам потребовать закрытия дела по истечении срока в один год с даты первого допроса следственным судьей, следственный судья обязан ответить на требование в течение месяца.

Напомним, бывший гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" Прохоров и его спутницы-россиянки были задержаны в конце 2006 года на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери.

Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции. Несколько месяцев ее проводили французские правоохранительные органы. Всего в рамках операции были задержаны, по разным данным, от 11 до 15 человек - граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений.

Ранее, говоря о причинах появления своего блога в интернете, Прохоров писал: "Я попросил специалистов, людей "живущих с Интернетом", помочь мне создать дневник на ресурсе Живого журнала, чтобы поделиться со всеми, кому это может быть интересно".

По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля" - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.