Посол США предложил России заключить соглашение о сотрудничестве в области ПРО "Такого рода соглашение могло бы помочь сотрудничеству между американским и российским военно-промышленными комплексами по конкретным проектам в области ПРО", - отметил Вершбоу
 
 
 
Посол США предложил России заключить соглашение о сотрудничестве в области ПРО
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Такого рода соглашение могло бы помочь сотрудничеству между американским и российским военно-промышленными комплексами по конкретным проектам в области ПРО", - отметил Вершбоу
Архив NEWSru.com

США и Россия могли бы заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны (ПРО), считает посол США в Москве Александр Вершбоу.

"Думаю, что возможно выработать соглашение между нашими правительствами, в котором было бы зафиксировано наше взаимодействие в области противоракетной обороны", - цитирует его слова "Интерфакс".

Он полагает, что "это может быть, к примеру, соглашение о военно-техническом сотрудничестве".

"Такого рода соглашение могло бы помочь сотрудничеству между американским и российским военно-промышленными комплексами по конкретным проектам в области ПРО", - отметил Вершбоу. Он напомнил, что президенты США и России Джордж Буш и Владимир Путин в принятом на встрече 1 июня в Санкт-Петербурге совместном заявлении "указали на прогресс в определении некоторых из таких проектов в области ПРО".

"В течение лета будет проделана дополнительная работа на уровне экспертов, и мы надеемся, что в результате дополнительные вопросы могут быть обсуждены на предстоящей в сентябре в Кэмп-Дэвиде встрече президентов США и России", - сообщил Вершбоу.

Отвечая на вопрос, он поставил под сомнение возможность заключения между РФ и США нового документа, аналогичного Договору по ПРО 1972 года. "Полагаю, что такой Договор маловероятен", - сказал посол.

США в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО 13 июня прошлого года, поскольку он не связал Вашингтону руки в осуществлении программы создания системы национальной стратегической ПРО.

Договор 1972 года разрешал каждой из сторон развертывать системы стратегической ПРО лишь в одном отдельно взятом районе. У России это был район вокруг Москвы, у США - вокруг базы межконтинентальных баллистических ракет Гранд-Форкс.