В отношении Буданова начинается новая психолого-психиатрическая экспертиза В Северо-Кавказском окружном военном суде в понедельник начинает работу комиссия, которая проведет новую комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении полковника Юрия Буданова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении Буданова начинается новая психолого-психиатрическая экспертиза
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Северо-Кавказском окружном военном суде в понедельник начинает работу комиссия, которая проведет новую комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Буданова назначена судом по ходатайству представителя гособвинения и адвоката семьи Кунгаевых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший командир 160-го танкового полка обвиняется в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в марте 2000 года
Архив NEWSru.com

В Северо-Кавказском окружном военном суде в понедельник начинает работу комиссия, которая проведет новую комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении полковника Юрия Буданова.

Как сообщили в пресс-службе суда, в состав экспертной комиссии, которая будет работать непосредственно в зале судебного заседания, вошли 11 медиков. В их числе - три ведущих психиатра Государственного научного центра социальной и судебной медицины им.Сербского, а также специалисты из Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Курска. Работа экспертов продлится в течение месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Буданова назначена судом по ходатайству представителя гособвинения и адвоката семьи Кунгаевых в связи с тем, что предыдущие медицинские исследования подсудимого, по мнению этих участников процесса, имели противоречивые выводы, а также не дали суду достаточно полных ответов на некоторые вопросы по делу.

Бывший командир 160-го танкового полка обвиняется в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в марте 2000 года. По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила данное определение, и дело Буданова было направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.