В российском Генеральном штабе считают, что обнаружить судовые документы атомной подводной лодки "Курск", которая затонула 12 августа в Баренцевом море, вряд ли удастся По мнению представителей военного ведомства, "все судовые документы, которые могли бы пролить свет на причины гибели "Курска", уничтожены мощным взрывом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском Генеральном штабе считают, что обнаружить судовые документы атомной подводной лодки "Курск", которая затонула 12 августа в Баренцевом море, вряд ли удастся
НТВ-дизайн
 
 
 
По мнению представителей военного ведомства, "все судовые документы, которые могли бы пролить свет на причины гибели "Курска", уничтожены мощным взрывом"
Архив НТВ
 
 
 
Об этом свидетельствуют и результаты обследований помещений "Курска" при помощи подводных видеокамер
НТВ-дизайн
 
 
 
Все носовые отсеки и центральный командный пост, где находились вахтенный и штурманские журналы с записями всех аспектов жизнедеятельности подлодки, получили серьезнейшие повреждения
НТВ-дизайн
 
 
 
Однако, ранее глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ "Курск" Илья Клебанов заявил, что в "4 отсеке подлодки были найдены записи и бортовой журнал отсека"
Архив НТВ
 
 
 
Военные говорят, что в следующем году операция по подъему "Курска" обязательно будет проведена, поскольку без всестороннего исследования субмарины специалистами невозможно установить подлинные причины гибели атомохода
Архив НТВ
 
 
 
До начала этой операции "Курск" будет непрерывно охраняться боевыми кораблями и авиацией Северного флота, поскольку вблизи места его нахождения в Баренцевом море постоянно находятся подлодки НАТО
Архив НТВ

В российском Генеральном штабе считают, что обнаружить судовые документы атомной подводной лодки "Курск", которая затонула 12 августа в Баренцевом море, вряд ли удастся.

По мнению представителей военного ведомства, "все судовые документы, которые могли бы пролить свет на причины гибели "Курска", уничтожены мощным взрывом", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Об этом свидетельствуют и результаты обследований помещений "Курска" при помощи подводных видеокамер. В частности, военные утверждают, что все носовые отсеки и центральный командный пост, где находились вахтенный и штурманские журналы с записями всех аспектов жизнедеятельности подлодки, получили серьезнейшие повреждения.

Однако, ранее сообщалось, что бортовой журнал все же был найден. Глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ "Курск" Илья Клебанов заявил 9 ноября, что в "4 отсеке подлодки были найдены записи и бортовой журнал отсека".

Вероятно, разрушения на центральном командном посту не позволяют надеяться на то, что там остались какие-то записи. Кроме того, в Генштабе отмечают, что уничтожены и размещавшиеся в носовых отсеках секретное оборудование, шифровальная аппаратура, средства связи, навигации, разведки, управления и бортовое вооружение.

Военные говорят, что в следующем году операция по подъему "Курска" обязательно будет проведена, поскольку без всестороннего исследования субмарины специалистами невозможно установить подлинные причины гибели атомохода.

До начала этой операции "Курск" будет непрерывно охраняться боевыми кораблями и авиацией Северного флота, поскольку вблизи места его нахождения в Баренцевом море постоянно находятся подлодки НАТО.