Российский МИД на своем сайте заявил о выделении 779,4 миллионов рублей на борьбу с вирусом Эбола Кроме того, российские врачи всерьез взялись за разработку вакцины против смертельного заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД на своем сайте заявил о выделении 779,4 миллионов рублей на борьбу с вирусом Эбола
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, российские врачи всерьез взялись за разработку вакцины против смертельного заболевания
Global Look Press
 
 
 
Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, в России разрабатываются целых три вакцины против Эболы: две на основе штамма этого заболевания и ещё два - на основе методов генной инженерии
Russian Look

Российский МИД на своем сайте заявил о выделении 779,4 млн рублей на борьбу с вирусом Эбола. В дипломатическом ведомстве уточняют, что 213,4 млн рублей будут потрачены на гуманитарную помощь, 162,3 млн - на лечение и профилактику заболевания, еще 248,7 млн было перечислено с целью "укрепления международных механизмов реагирования" на вспышку смертельного вируса. Наконец, 155 млн было выделено на борьбу с проникновением вируса на территорию России и профилактические меры среди населения. В МИДе добавили, что озвученные цифры включают в себя как расходы ведомств, так и содействие борьбе с вирусом по линии международных организаций и программ.

Кроме того, российские врачи всерьез взялись за разработку вакцины против смертельного заболевания. Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, в России разрабатываются целых три вакцины против Эболы: одна на основе штамма этого заболевания и еще две - на основе методов генной инженерии. При этом Скворцова отметила, что специфической терапии от вируса нет ни в одной стране мира и больному помогают справиться с симптомами, которые угрожают его жизни.

О необходимости выделения значительных средств на борьбу с Эболой говорят во Всемирном банке. По мнению исполнительного директора организации Джим Ён Кима, в течение ближайших двух лет экономический ущерб от вируса для стран Западной Африки может составить порядка 32 миллиардов долларов, сообщается в заявлении на сайте Всемирного банка. В связи с этим руководство банка провело ряд переговоров о срочном предоставлении помощи в размере 105 миллионов долларов, также сообщается в заявлении.

Соединенные Штаты Америки не остаются в стороне: общие затраты на борьбу с вирусом уже могли превысить один миллиард долларов, сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление пресс-секретаря минобороны Джона Кирби. Кроме того, Foreign Policy сообщает об отправке 3,2 тысяч американских военнослужащих в страны Западной Африки для оказания помощи с распространением заболевания.

Средства на борьбу с вирусом выделяют страны всего мира. Так, на сайте правительства Норвегии сообщается о выделении десяти миллионов долларов, Финляндия потратит 900 тысяч евро, а Европейская комиссия анонсировала на своем сайте решение о выделении 140 миллионов евро на борьбу с болезнью и предупреждение ее распространения. Еще 30 миллионов долларов выделит Канада, которая уже перечислила ВОЗ 35 миллионов долларов на борьбу с вирусом. Не отстают и меценаты: 25 миллионов пожертвовал основатель Facebook Марк Цукерберг. Однако, по данным ученых, так просто вспышку остановить не удастся: по прогнозам ВОЗ к новому году количество инфицированных может увеличиться более чем в два раза, достигнув 20 тысяч человек.

В то же самое время внутри США зарегистрирован второй случай заражения: заболела медсестра, ухаживавшая за одним из пациентов в клинике Техаса. Этот случай вызвал волну паники в национальных СМИ: за день до госпитализации медсестра дважды летала на самолете и была госпитализирована непосредственно после приземления, сообщает СNN. Видимо, с целью унять панику президент США Барак Обама во время своего обращения заявил, что тоже мог подхватить Эболу. По словам Обамы, он "обнимал и целовал" медсестер, ухаживающих за больными, однако пока чувствует себя нормально.