Генпрокуратура России открывает дело против Шеварднадзе Заместитель Генпрокурора РФ Константин Чайка назначен руководителем рабочей группы, созданной в Генпрокуратуре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура России открывает дело против Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель Генпрокурора РФ Константин Чайка назначен руководителем рабочей группы, созданной в Генпрокуратуре
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Соглашение Бейкера-Шеварднадзе" было заключено в ущерб экономическим интересам советской, а позднее российской стороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конвенция устанавливает, что ширина экономической зоны не должна превышать 200 миль
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России намерена дать правовую оценку заключению так называемого "соглашения Бейкер-Шеварднадзе" - о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях.

"Мы начали проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка заключению этого соглашения и действиям должностных лиц, причастных к этому", - заявил в понедельник в Москве заместитель генпрокурора РФ Константин Чайка, который назначен руководителем рабочей группы, созданной в Генпрокуратуре, сообщает "Интерфакс".

Члены рабочей группы утверждают, что "соглашение Бейкера-Шеварднадзе" было заключено в ущерб экономическим интересам советской, а позднее российской стороны.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, сотрудникам прокуратуры предстоит проверить, в частности, полномочия политбюро ЦК КПСС, совмина и верховного совета СССР, а также министерства иностранных дел и возглавлявшего его в 1990 году Эдуарда Шеварднадзе. Прокуратуру интересует, в частности, полномочия перечисленных лиц и ведомств в связи с исполнением страной конвенции ООН по международному праву от 1982 года.

Конвенция устанавливает, что ширина экономической зоны не должна превышать 200 миль. Между тем, в соответствии с соглашением, подписанным в 1990 году Эдуардом Шеварднадзе, граница между СССР и США в Беринговом проливе на отдельных участниках прошла по изогнутой линии.

В результате этого экономическая зона США оказалась кое-где выше 200-мильного лимита, с российской же стороны - менее 150 миль.

Очередное, уже второе по счету, заседание рабочей группы по пересмотру "соглашения Бейкера-Шеварднадзе" о разграничении морских пространств в Беринговом проливе пройдет в Совете Федерации 19 сентября.

Как сообщил координатор группы, председатель комитета верхней палаты по делам Севера Александр Назаров, на заседание приглашены бывший глава правительства СССР Николай Рыжков, бывший зампред совмина СССР Владимир Каменцев, а также представители МИД РФ и американского посольства.

Рабочая группа была создана в начале сентября по инициативе Александра Назарова, который уже 12 лет занимается этой проблемой. В Совете Федерации он представляет Чукотку.