Правозащитный центр "Мемориал" 16 апреля признал политическими заключенными пятерых москвичей, которые находятся под арестом с августа 2014 года по обвинению в перекрашивании звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флаг
 
 
 
Правозащитный центр "Мемориал" 16 апреля признал политическими заключенными пятерых москвичей, которые находятся под арестом с августа 2014 года по обвинению в перекрашивании звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флаг
Reuters

Правозащитный центр "Мемориал" 16 апреля признал политическими заключенными пятерых москвичей, которые находятся под арестом с августа 2014 года по обвинению в перекрашивании звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага. В заявлении, размещенном на сайте правозащитной организации, уточняется, что вывод о политической мотивированности уголовного преследования сделан в отношении Анны Лепешкиной, Евгении Коротковой, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Владимира Подрезова.

Все они обвиняются по ч. 2 ст. 214 (вандализм, совершенный группой лиц) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти). "Вызывает сомнения квалификация этих действий... Аналогичные случаи, когда руферы проникали на крыши высотных зданий в России и водружали флаги, обычно квалифицировались как административные правонарушения с наказанием в виде штрафа", - констатировали в центре. Там уточнили, что возбуждение дела произошло "на фоне активной антиукраинской пропаганды".

Правозащитники отметили, что знакомство с пятью активистами отрицал как свидетель Кирилл Ишутин (Вселенский), так и украинский руфер Павел Ушевец, который взял на себя ответственность за покраску звезды. В "Мемориале" предположили, что в этом деле "было нарушено право обвиняемых на справедливое судебное разбирательство". Организация потребовала немедленно освободить активистов и закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Четверых молодых людей - Лепешкину, Короткову, Погребова и Широкожухова, задержанных 20 августа 2014 года по подозрению в покраске звезды, поместили под домашний арест на следующий день. Парашютисты не признали свою вину: по их словам, они прыгали с 28-го этажа, который находится на "30-40 метров ниже" шпиля высотки. Размещенный там флаг джамперы видели, однако водрузившего его - нет.

22 августа в содеянном признался украинский руфер Павел Ушевец по прозвищу Mustang Wanted (ныне сменивший имя на Слава Украине). Позднее, 27 и 28 августа, были задержаны и арестованы еще два фигуранта - Владимир Подрезов и Кирилл Вселенский. Оба дружили с Павлом Ушевцом, а второй покупал с ним баллончики с краской и отвозил его на Котельническую набережную в день покраски. МВД РФ объявило руфера Mustang Wanted в международный розыск, но Украина отказалась его выдавать.

Адвокаты парашютистов заявили в декабре 2014 года, что намерены подать жалобу в ЕСПЧ: по их словам, "дело затягивается и политизируется, права нарушаются".