В Старых Атагах милиция проводит крупномасштабную спецоперацию
 
 
 
В Старых Атагах милиция проводит крупномасштабную спецоперацию
Архив NEWSru.com

В селении Старые Атаги проходит крупномасштабная адресная спецоперация чеченской милиции. Как сообщил руководитель пресс-службы УВД МВД России по Чеченской Республике Руслан Ацаев, "есть результаты, в частности, задержан подозреваемый в убийствах известного религиозного деятеля Чечни Саида-паши Салихова и его сына Турпама-Али - сотрудника чеченского ОМОНа".

В ночь на 19 ноября Салиховы были убиты неизвестными во дворе собственного дома в Старых Атагах, передает ИТАР-ТАСС.

Неизвестные вооруженные люди вызвали ночью на улицу сына Салихова. Через некоторое время вслед за ним вышел Саид-Паша, чтобы узнать, для чего нужен был его сын.

В этот момент их обоих расстреляли из автоматического оружия. Оперативная группа смогла выехать на место происшествия только утром. Поэтому установить личности преступников и задержать кого-либо из них по горячим следам пока не удалось.

В духовном управлении мусульман Чечни сообщили, что погибшие, как полагают здесь, принадлежат к роду Курейшитов. Их предки, считавшиеся потомками пророка Муххамеда, переселились в Чечню из самой Мекки в начале ХХ века, чтобы проповедовать ислам. Потомков данного рода высоко чтило и уважало все население Чечни. С их помощью даже в советские времена решались самые сложные внутричеченские конфликты. Случившееся вызвало широкий общественный резонанс в Чечне. В Старые Атаги для участия в похоронах направляются сотни людей со всех регионов республики.

"С конца января 2000 года в этом селении это уже 30 спецоперация, - рассказал, в свою очередь, местный житель. - Она проходит без нареканий со стороны сельчан".

По его словам, "сейчас задержанных омоновцы приводят в штаб операции, где через компьютер их проверяют на причастность к уголовным преступлениям. Если все в порядке, человек возвращается домой".

Старые Атаги не блокированы. Местные жители свободно въезжают и выезжают из села.